Содержимое
«Битва экстрасенсов проиграна». Закон о запрете эзотерики может добраться и до экранов В Госдуму внесли закон о запрете эзотерических услуг. Сразу обозначили астрологию, магию и гадания, судьба хиромантов, тарологов и инсайдеров не озвучена, хотя и они, наверное, подпадают под категорию гаданий. Что это значит для общества – сказать сложно. Во-первых, наверняка гадалки и маги давно уже подобный закон ждут, а если и нет, то уж никак не признаются - иначе это клеймо профнепригодности. А во-вторых, следует ожидать массовой мимикрии в соседний огород, где в объявлении будет значиться психоанализ, а по факту дипломированный психолог будет катать яйцо по натальной карте, чтоб Коляна отсушило от Надюхи. Нам же намечающаяся коллизия любопытна с понятного без гадалки ракурса. Помня последовательность запретов на курение, гейство и прочие вредные привычки, можно предположить, что скоро эзотерику запретят на ТВ. И что тогда делать армии сценаристов неиссякающей копилки сериалов о чародейке Глафире (по паспорту Татьяне) из древнего рода кельтских астрологических тарологов-травниц? А что смотреть на кухне? Куда битву экстрасенсов девать, наконец?.. Чародейка Глафира – не сигарета, ее не заблюришь. Или тоже позволят показывать в союзе с предупреждением о «демонстрации сцен гадания»? В общем, тема щекотливая, опасная, и подходить к ней нужно вдумчиво. Проблема в том, что уже и назад не сдать. Ведь если закон не пройдет, каждая чародейка Руси наверняка еще задерет цену, с достоинством подмигивая клиентке: - Закон против нас, слыхала, принять хотели? – и усмехнется так, что сомнений не будет: отзыв законопроекта – ее волшебных рук дело. И никто не признается, что это просто законопроект составлялся в ретроградный Меркурий на 19-е лунные сутки...