Содержимое
«Пушкин пойдет в театр, а не библиотеку». Минкульт предлагает не тратить карту на книги Ольга Любимова попросила не включать покупку книг в потенциал «Пушкинской карты». Несмотря на определенное противоречие, читаемое в таком предложении, логика в нем имеется, еще и двойная. Во-первых, как и отметила глава Минкульта, книги нынче удовольствие дорогое, и могут за пару заходов истощить всю карту, лишая подпитки учреждения культуры. Во-вторых, за продажу книг и пропаганду чтения у нас вроде как официально отвечают уже слегка в другом ведомстве. Вот сделают в Минцифры свою "Азимовскую", "Тьюринговскую" или "Елизаровскую" карту – на нее тогда Пелевиными и затаримся. Но это по логике. А по душе хотелось бы, конечно, чтобы на «Пушкинскую карту» хотя бы раз в год и на ограниченную сумму можно было купить и книгу. Заодно и День книгодарения получил бы полезный импульс.