Содержимое
«Гойдость и предубеждения». Ростки сложнейшей дилеммы ставят нас перед выбором Институт развития интернета сохранит в тайне игровые проекты, которым поможет в финансировании – дабы они избежали санкций на зарубежных рынках и игровых платформах. Первая реакция – приступ сарказма. А давайте тогда все премии, госнаграды сделаем тайными, концерты – закрытыми, а всех артистов на всякий случай - гримировать, как Деда в Бате, чтоб уж точно ничью драгоценную карьерушку не испортить связью с противной Россией!.. Но позже приходит понимание: это ведь реалии всего мира, причем, судя по всему, на долгие годы. Гибридные схемы в условиях торговых войн и раскола мира – неизбежность. Да, хочется бить себя в гойдую грудь, голося, что сами с усами, но раз уж мы за годы легких путей разучились делать даже машинки-ножницы для этих усов – может, нам стоит быть чуточку гибче? Прямая трансляция культуры и медиа, как показал пример RT, давно уже невозможна – наш открытый голос попросту банят, и двадцать умелых скрытых аккаунтов способны распространить наше влияние в мире лучше честного телеканала. Аналогично и с играми, и с нефтью, и с дипломатией. Мир, очевидно, вступает в эру тысяч теневых флотов, и тут даже здорово, что Россия к этому вынужденно готова едва ли не лучше всех. Интересно, что по этому поводу думаете вы? Ведь даже с учетом последних абзацев мы тоже вот искренне сомневаемся. Не раздавят ли выгода и целесообразность ту хрупкую настройку на Родину, которую нам бы еще закрепить и закалить? А то настолько увлечемся теневыми флотами, что забудем, где, собственно, свет.