TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7590

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,720Количество просмотров
Опубликован12 апр.12.04.2025, 19:29
Содержимое поста

Содержимое

На ночь глядя возьмем на себя роль третейских судей в ожесточенном споре перевозбудившихся театралов и сопереживающих. С 15 марта было многое высказано, особенно ярко выступил уважаемый Кирилл Крок из Театра Вахтангова, ставший амбассадором движения сопротивления столичному депкульту и рассказывающий СМИ один и тот же посыл. Негатива вокруг инициативы московского депкульта и так предостаточно (иной раз кажется, что даже слишком), но никто не отмечает плюсы - или, как минимум, иные точки зрения. А мы вот попробуем собрать их в один пост. Про оформление билетов на документ - федеральные театры этим занимаются уже много лет, так что эффект новизны здесь на самом деле весьма поверхностный. Самый банальный, но понятный пример – Большой театр. Но в исполнении Москвы это почему-то смертный грех, несмотря на то, что городская реализация весьма демократична - пройти можно хоть с водительскими правами, хоть с QR-кодом. Про вход и непосредственно проверку. Прошлогодний аргумент, который подхватили в марте, мол, сейчас кааааак вырастут очереди и случится коллапс. Где очереди на вход были, там и остались, где недостаточно хайповые постановки, там их и не прибавилось. Депкульт провел хорошую предварительную работу, можно это просто признать. Зритель перестроился, хотя заядлых театралов таким и вовсе не удивить, как мы выяснили выше. Про подарки. Все «невозможноподаритьбилеты» могут воспользоваться механизмом дарения через городской сервис «Мосбилет» на основе mos.ru. Подарок отправляется электронно, имениннику приходит красивое письмо, где остается вбить только данные документа. Про групповое посещение и проход с детьми. Опять же городские все предусмотрели, и через bilet.mos.ru оформляется без каких-либо проблем хоть 2, хоть 10 билетов. На детей можно даже документы не брать, все по-современному через QR-коды. Фактически вопрос о том, что не надо с собой таскать свидетельство о рождении, решился за пару недель после запуска. Предполагаем, что систему и дальше будут докручивать. Про удобство и перекупщиков. «Какое может быть удобство, если раньше все ходили без паспорта и радовались?!» — скажете вы. Раньше и львиную долю зала заполняли по контрамаркам, и перекупщики стояли у входов, наживаясь прямо перед третьим звонком. Теперь же вся эта перекупная дикость заслуженно уходит в прошлое. Сколько конкретно театров страдало от серого рынка - тема дискуссионная, но сам факт уравниловки на благо зрителей все же скорее положительный. Про реальную пользу от этого всего. Самый интересный и финальный пункт. Сбор любой информации сейчас кому-то выгоден. Бигдату собирают поисковики, сервисы, приложения - практически любой современный сервис. Сбор данных посетителей городских театров и концертных залов точно принесет ценные знания об аудитории, централизованные данные, чтобы работать над репертуаром и общий отдачей от учреждений. Если же возвращаться к предпосылкам нововведений (напомним, год назад случился «Крокус»), то для целей безопасности и защиты людей знать, кто и как попал в помещение в качестве посетителя - мягко говоря, полезно. Но пока об этом мало кто задумывается - и слава Богу.