TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7606

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры22,000Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2025, 16:34
Содержимое поста

Содержимое

В словах Михаила Швыдкого очень хочется опереться на вот эту фразу: «Потребности или желание публики не менее важны, чем любые другие резоны, которые существуют у властей». Она как мостик – между его заявлением месячной давности и нынешним. Тогда было сказано: «в нашей стране не будут рады…», а сейчас как бы намекается, что в Японии и прочих европах народ нашим деятелям будет рад, и только санкции государственного уровня этому мешают. В подобном контексте заявление не выглядит чем-то вредоносным. Другое дело, что от такого заявления до «как же народ наш соскучился по примадоннушкиному хрипу!» - тоже всего один мостик. И можно не сомневаться, что стоит нам заглотить наживку «культура вне санкций», как в околокультурном пространстве, где многие за карьеру «построили тысячи мостов», бойко зашумят просители и лучше-всех-знайцы народных мнений. И в честь такого даже иноагент Моргенштерн запиликает на скрипке, становясь культурой, достоянием и даже слегка наследием. Так тянет сказать, что можно взять и разделить: культура, дескать, пускай вне санкций, но если кто на срок наговорил, то это уже дело другого ведомства. Но тоже ведь понимаем, что сегодня кто-то иноагент и потенциальный сиделец, а завтра дело закрыто внезапной апелляцией, и встречайте с концертом в Кремле, а заодно из наших общих налогов давайте штраф человеку выплатим, за наговор и перебдительность.