TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7615

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,650Количество просмотров
Опубликован29 апр.29.04.2025, 16:53
Содержимое поста

Содержимое

«Иноагентам – в очередь за иностранными специалистами!». Культура может упредить опричнину третейским судом Просто праздник какой-то! Александр Бастрыкин поручил создать совет по культуре при Следственном комитете. Нам это видится не только максимально созвучным собственным мыслям из поста выше. Это созвучно всеобщим мыслям, к которым все более явно приходит большинство думающих о культуре людей. Да, пока акцент сделан на создании произведений культуры, ориентированных на молодежь. Но гораздо важнее, что прозвучали слова о диалоге между деятелями культуры и правоохранителями. Как мы не устаем подчеркивать, самое главное – сформировать механизм, в котором общество помогает правоохранителям выявлять и фиксировать деятельность, реально идущую вразрез с путем страны, а затем (в случае если это действительно так!) заводить и деятельность, и ее авторов-пособников – в строгое поле законодательства. Или, что не менее важно, очищать деятельность\авторов от налипшего в пылу эмоций негодования. Ведь при всем уважении, нам только волю дай, и мы за каждый чих заклеймим, а в современных информационных реалиях это очень легко превратить в инструмент взаимного мочилова. И как раз фигура Александра Бастрыкина выглядит идеальным маяком. Тысячи людей сейчас по праву верят в справедливость, зная, куда могут обратиться, если на местном уровне «дяди Казымы» все порешали. Если транспонировать эту деятельность в тональность культуры, где «тети Светы Исаковны» продолжают тихо решать на зависть любым диаспорам – эффект может выйти оглушительно успешный. Осталось максимально точно сформировать комитет, и в нашей культуре может появиться орган, грамотно отделяющий заказную атаку или спонтанный народный перебор от хамской безнаказанности официальных и ментальных иноагентов. И дальше уже все просто: или новый третейский судья справляется, или без опричнины никуда. Мы все еще верим в первое.