Содержимое
«Насыщать человеческими историями». В словах Хабенского – пас Михалкову Примерно в одно время прозвучало два резонансных заявления. Никита Михалков сказал, что время художественных фильмов об СВО еще не пришло, а Константин Хабенский напомнил, что в памяти о Победе следует опираться не на холодные цифры, а на человеческие истории, через которые проходили люди. Эти слова вполне созвучны. Дело ведь не просто в том, чтобы о СВО снимали его участники, как говорит Никита Сергеевич. Нам и об СВО нужны в первую очередь человеческие истории. А они если и выплавились, то еще не остыли. Из голого нерва плетутся песни, стихи, а книги и фильмы обычно действительно требуют более взвешенного, отрефлексированного подхода. Просто очень важно, чтобы это не превратилось в удобную отговорку – некоторым кинодеятелям дай волю, так они еще тридцать лет будут «проржаку» снимать, заученной мантрой повторяя: «Не, не готов еще зритель, рефлексируем пока – ржем и рефлексируем». Мы все это к тому, что рефлексировать и тупо ждать – сильно разные вещи. И очень интересно было бы узнать, кто из деятелей существующей киносреды сейчас всерьез рефлексирует: пропускает сквозь себя те самые человеческие истории, прикасается к СВО лично, напитываясь образами, анализирует причинно-следственные связи мировых событий, изучает исторические архивы для напрашивающихся перекличек?.. Ведь без этого «человеческие истории» однажды окажутся сценариями «На Париж». Ну, или в словах Михалкова найдут еще одну удобную формулу. - Не-не, - скажут. – Об СВО пусть ребята с СВО и снимают. Ну, когда отучатся, обтешутся, набьют руку, мясцом обрастут, связями, опытом, снова мясцом… Там ведь надо, чтобы прямо вот хорошо получилось!.. А мы пока о всяком неважном еще поснимаем – о елочках, о бабушках, о ждунах, о бандитиках девяностых – о неважном же необязательно хорошо, да?