Содержимое
«Кино запрещено, но есть четыре «но». Пошлинная дубина Трампа добралась до индустрии грёз Трамп все больше напоминает того-самого кота из коробки. Интеллектуальные авторитеты ТГ строго разделились в оценках его стодневки, и одни уже в голосину хохочут над новыми порциями грозных щеконадуваний, а другие все еще стоят на своём: мол, не обращайте внимания на шум, следите за руками, ведь через создаваемый хаос они проворачивают дела мирового масштаба, сохраняя реальные шансы на грейтэгейн. Новым направлением суровых трампампуль выбрана киноиндустрия. Дональд заявил, что Голливуд умирает и предложил ввести стопроцентные пошлины на чужое кино. Причем, как и всегда, в полном соответствии с теорией хаоса, ключевых уточнений от него не звучит, а потому и непонятно, например: затронут пошлины американские студии, повадившиеся снимать своё кино за рубежом, или напугать нужно всех этих ваших китайцев, корейцев и прочих Феллини? Или это вообще возня за перехват рычагов в глубоко глобалистской Калифорнии? В простом идеальном мире избирателя Трампа все в Голливуде сейчас такие: ну ладно, раз в Дублине и Австралии снимать теперь снова невыгодно – вернемся снимать в калифорнийские павильоны или куда-нибудь на Оклахомщину. А иностранные кинопроизводители выстроятся в очередь: спасибо, что всего 100%, белый господин, ведь ваш кинорынок для нас самый вкусный. Что будет в реальности – предугадать не возьмемся. Очень хочется поулыбаться над простым миром трамповского избирателя, но разве есть гарантия, что увешанные золотом холопы не побегут прогибаться и сейчас, свято веря в вечное сияние чистого MAGA и невозможность долгового Ахилла догнать эмиссионную черепаху? Мы со своей скромной колокольни определяемся просто: если за наш фильм заплатят такую пошлину в американский бюджет – на этот и последующие фильмы данного производителя в номинально родной их стране - лично мы не пойдем.