Содержимое
«Вся рота в ответе?». Госдуму попросят запретить произведения иноагентов Сообщают, что парламент Крыма готовит обращение в Госдуму о введении запрета на публичное использование произведений иноагентов. И чувства это вызывает предельно смешанные. Во-первых, сразу с ходу возникают технические вопросы: - на кого ляжет груз помнить всех иноагентов и всё их творчество (вспоминая свежий закон об экстремистских материалах, например)? - считать нам, скажем, «Девятую роту» творчеством иноагента Смольянинова? Пускать под нож совместный труд из-за одной затесавшейся гниды? - что делать с каверами, переделками, отсылками, аллюзиями и прочими контекстными упоминаниями? - что считать публичным? ТВ, каналы 10к+, школьный кабинет, домашний кинотеатр? А есть ведь и другая плоскость. Вот правда, из всех иноагентов, нам жаль было вырезать из своей жизни творчество буквально человек четырех-пяти. Но вырезали, и вот уже скоро четыре (а с кем-то и все 11) года как закаляем свой выбор все менее частым, зато неизменным отказом петь, смотреть или слушать. И нечто подобное замечаем и за друзьями – все чаще слышно: «давай не будем их петь», «да ну этого мудака» и т.п. У нас медленно, но верно пробуждается внутренняя цензура, укрепляется общественная. При этом действительно еще слишком много простора и лазеек для подпитки деньгами откровенных врагов в обмен на отравление их «смыслами» наших детей. И вот что сейчас лучше: залить законодательной смолой все эти лазейки с риском вырастить диссиду или продолжать закалять естественную осознанную народную цензуру – вопрос исключительной сложности. А ответ зависит всего лишь от веры в народ.