Содержимое
«Купил и сжег». Чьи песни купить миллиардерам после Гуфа, и что с ними делать? Миллиардер Игорь Рыбаков выкупил права на альбом Гуфа, чтобы отовсюду его удалить. А Беспощадный пиарщик задается вопросом, можно ли выкупить права на песни Пугачевой, и это реально весело. Мы уже как-то поднимали тему здорового перепева песен, испорченных исполнителями. Там, где исполнитель еще и автор – это не вполне честно, да и зачем лишний раз входить в резонанс с мудаком. Но хватает ведь и песен, которые осквернили сугубо нечистоплотные исполнители. Та же Пугачева вместе с Ротару и Вайкуле буквально высасывали лучших авторов своего времени. И что, никто не споёт лучше? Да даже «Примадонну», до капли приватизированную мадам Макрон-Брошкиной, Николай Носков исполнил раз в сто круче. Главное – красиво организовать действо: не как распродажу конфиската, а как фестиваль в духе «Вторая жизнь», разбавить парой-тройкой старых песен, просто не особо удачно исполненных. Хорошо подобрать новых исполнителей (можно на конкурсной основе со зрительским голосованием) и постепенно заменять старые версии в эфирах на новые, если (и только в этом случае) перепели реально лучше. Скептики самого принципа перепева могут послушать I Will Always Love You, Knockin’ on heaven’s door, Sunny, «Видели ночь» (с натяжкой), несколько каверов «Нирваны», In the Army Now, а также крайне распутные в плане числа партнеров It’s Raining Men, My Way, Ain’t No Sunshine, House of the Rising Sun. А «Арлекино», насколько известно, для Пугачевой вообще в некотором роде сперли у румын болгар, за что один из них затем долго мстил всему миру уже своими, скажем так, каверами. Вопрос, в общем-то, не в способности. Он в смелости, отсутствие которой так легко прикрыть цеховой этикой, которая для многих почему-то сильно ценнее национальной и государственной. Хотя если совсем по уму, "пугачевские" песни лучше просто отпустить куда подальше вместе с эпохой, которую они олицетворяли и которую можно сравнить с Ветхим Заветом: не очень по душе, но без их (эпохи и ВЗ) честного понимания сложно осмыслить величие Нового Завета и эпохи нашего возрождения.