TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7755

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры3,560Количество просмотров
Опубликован29 авг.29.08.2025, 19:49
Содержимое поста

Содержимое

«Не «торопедировать» любовь к кино». Список рекомендованных фильмов утвердили, но важнее, что дальше? Список ста фильмов от Минпросвещения отправлен в регионы. По этому поводу мы в целом все сказали еще на этапе формирования списка, но стоит, возможно, обострить акценты. Большинство этих фильмов в сферическом вакууме ну вообще никак не зацепят современных детей. Разве что какой-то фрагмент замемасится-завирусится золотым кольцом в тик-токе, хотя и в этом случае весь фильм смотреть никто не будет: хоть «Веселых ребят» почти столетней давности, хоть «Солярис», хоть «Калину красную» («пап, а что такое бордельеро?») или странных «Торопедоносцев» (это ведь неофициальный документ Минпросвета, надеемся?). Такие показы должны быть частью системы и сплетаться с другими мероприятиями: к этим фильмам нужно подводить-готовить, их нужно комментировать, дополнять и обсуждать. И подавать не на всю детскую орду разом, а адресно. Грубо говоря, «Добровольцев», почему-то нами не найденных в списке, показывать юным волонтерам, фильмы про войну – ребятам из Юнармии. А добровольно-принудительные «вожатские» перегибы и бездумные массовые показы – у большинства детей вызовут только аллергию на советское классическое кино, в дополнение к уже стойкой аллергии на классическую литературу. Кино – учебник жизни, но давайте не будем бить им по затылку. А то придется лет через двадцать открывать по школам уже киноклубы, аналогичные нынешним литературным клубам, где те же училки, которые помогали школьной программе убивать литературу, будут учить детей любить ее труп.