Содержимое
«And I will always…». Уитни Хьюстон оживят и заставят работать на уикендах у Берни Тема голографических зомби все острее цепляет нравственные вопросы. Наследники «оживили» Уитни Хьюстон, с помощью нейросетей вычистили звук в черновиках и якобы добились «голоса Уитни Хьюстон восьмидесятых-девяностых», причем уровень обещают студийный, а энергетику – концертную. Чес по городам Америки пройдет вместе с симфоническим оркестром, голограмму вроде не обещают, но мы все понимаем, что это вопрос времени, и скоро нас ждет засилье концертов с того света. Мы прям с запасом не ретрограды, и на голографические концерты многих ушедших звезд вполне бы сходили. Но грань между «воздать уважение таланту» и «напилить бабла на безвольном трупе» - в мире барыша тоньше папиросной бумаги. Как легко достаются права для последующего унижения – мы все хорошо видим. Поэтому было бы здорово уже сейчас разработать закон о правилах использования публичных образов (живых, кстати, тоже), чтобы не видеть, как через год-другой Курт Кобейн рекламирует антидепрессанты и ружья, Андрей Миронов – туры в Италию, а Александр Демьяненко - курсы по ЕГЭ. Да и насчет потенциальных чёсов хорошо бы подумать заранее. Не уверены, что запрет «народных» образов для коммерческой деятельности и перевод их использования в госмонополиюкак национальное достояние – оптимальный вариант (можем просто зарубить этим всё явление). Но как минимум общественный контроль с потенциальным изъятием даже купленных у жадных наследничков прав в случае хамской эксплуатации – закрепить бы надо. А заодно разработать подробную форму, которую яркие люди могут заполнить еще при жизни, строго завещая, что можно будет делать с их голографическим трупом, а что – все-таки не очень.