Содержимое
«В нейробудущее со своим «Самоваром». В российской студии ищут оптимальное место для ИИ Студия «Самовар» анонсировала первый в России полнометражный мультфильм, созданный с использованием нейросетей. Схожих заголовков сейчас в мире хватает, и мы зацепились, скорее, за детали. А их – ровно две. 1. Сроки осмысленно перенесли на более поздний срок (2028), нежели планировалось изначально. Если это не просто красивые слова, можно порадоваться холодным головам авторов проекта. Сейчас большинство давит на хайп, поэтому торопятся, чтобы оказаться в новостях как «первый сделанный нейросетью, смотреть всем!!!». «Самовар» обошелся полумерами: хайпанул на анонсе, зато сам мульт решил делать без спешки, вдумчиво и качественно – чтобы его смотрели не потому, что ИИ, а потому, что хороший. И пускай с риском, что как «первый выпущенный» явно опередят. 2. Нейросеть реально помогает в работе, позволяя снизить стоимость проекта примерно в 10 раз. Сколько из этого было бы в гонорарах живых людей – вопрос болезненный, и придется однажды решать, что нам важнее: смотреть мультфильм или давать зарабатывать на его создании большему числу творческих людей? Возможно, в студии как раз найдут оптимальный уровень интеграции ИИ в творческий процесс: когда душу вкладывают живые, а рутину и каллиграфию берет на себя покладистый нейропомощник.