Содержимое
«Маршрут перестроен». Русские кинематографисты берут курс на Дубай Изоляция и бойкот русской культуры всегда казался бредовой идеей, живущей в головах пары десятков маргиналов из числа европейской элиты. Но приятно видеть, как эти амбиции обламываются во всех сферах, даже в культурной. Вчера на премьере «Мажора в Дубае»люди из Дубайской кинокомиссии признались, что именно российская съемочная группа проявила реальный интерес к городу и сняла даже бедные районы, а не только номер отеля и пустыни, как это обычно делали иностранные студии, бегущие не за сутью, а только за показной картинкой. Снимавшая фильм Плюс Студия рассказывала, что получила фактически полный доступ к городским локациям и содействие со стороны властей. Подобный уровень доступности, открытости и административной поддержки раньше был только у команды фильма «Миссия невыполнима» — так вчера комментировали, давая многочисленные интервью, прилетевшие коллеги из Дубая. Из случайно услышанных деталей — Дубайский шейх приезжал на съемочную площадку "Мажора". Вот вам и изоляция на уровне партнерства с государством.