TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7828

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры4,930Количество просмотров
Опубликован29 окт.29.10.2025, 09:15
Содержимое поста

Содержимое

«Люди будут рисовать роботов, а не наоборот». В российской анимации делают выбор В Международный день анимации прозвучали важные цифры и слова. Мы узнали, что 70% отечественной анимации (это около 7000 минут контента) создается в Москве, а в ближайшее время там откроется кластер видеоигр и анимации, который позволит создавать проекты любого уровня. Отбор на резидентство прошли восемь ведущих студий, и при всей любви к более равномерному сетевому распределению, понимаем, что для прорывного этапа логичнее и удобнее работать внутри единого кластера. Не менее важны слова насчет образовательной поддержки. По всему миру в индустрии видеоигр (по мультфильмам статистики не видели, но тенденция схожая) наблюдается обвал спроса на людей-разработчиков – их работа вручается мнимо дешевой (если помнить, сколько в целом средств вливается в ИИ) нейросети. А нам вот кажется, что сохранение именно живого, человеческого, теплого подхода станет выгодным преимуществом уже в ближайшие десятилетия. Ясно, что отмахиваться от потенциала нейросетей близоруко – любые автоматизированные, рутинные процессы действительно стоит делегировать им. Но во всех именно творческих элементах обязана присутствовать живая искра, и для этого нужно уже сейчас учить целое поколение аниматоров, которые понимают этимологию названия своей профессии, и понимают, что если в свежести-самобытности мышления между человеком и нейросетью нет никакой разницы – нечего жаловаться, что выбрали нейросеть. Надеемся, у нас это осознают, и как минимум в 21-м веке Россия будет страной, где люди рисуют роботов, а не роботы людей.