Содержимое
Или скатерть или паперть Четыре фильма Бурнашева, включая «Айту», обвеянную флером отзыва прокатки, купил Амазон. Фильмы режиссера трудные. То, что они мрачные, знает любой обзорщик, даже тот, который не смотрел ни одного. Мы оправдаемся тем, что смотрели три, кроме «Проклятье. Мертвая земля». Но они, в первую очередь, трудные потому, что земля, на которой их снимали, ни разу не Москва - Петушки. Вокруг этой закупки обязательно будет полемика. Потому что, ну как же. Мы же запретили, а они купили. Это явно не с проста. Это заговор. Не меньше, чем направленный на раздробленность, а то и на сепаратизм. Возможно, кстати, и так. У нас уже были примеры с ненецкими культурными центрами и норвежскими фондами. А кто-то, как Истомина, искренне радуется. Наш продукт и на Западе. Он, правда, совсем не софт пауер. И не культурная спецоперация. Но, видите ли, какая штука. Есть талантливый человек. Скажем так. Голос. Он может быть надломленным, хриплым, с сильным расщеплением. Но он есть. Его в целом можно поддержать. Просто потому, что звучит. Но если его просто поддерживать, получается что? Получается «Айта». Очень хорошее кино. Очень плохое кино. А можно не поддерживать. И тогда фильмы Бурнашева оказываются на «Амазоне». И хотя Истомина радуется, а вместе с ней еще тцать журналистов, влюбленных в идею того, что нам все-таки нужно быть «там» признанными, это немного не про признание «там». Это все же в театр карабаса-барабаса. И то и другое - довольно простой подход. Бинарный такой. Или скатерть или паперть. А нам вот кажется, что есть проблема. Проблема в том, что есть художник. И с художником никто не хочет работать. Им либо восхищаются, либо пиздят палками. Не хотят - потому что трудно. Чтобы голос сохранился, но пел не только про то, как убивают беременных. Сложно работать. Вы знаете, там всегда будут рады купить кино, показывающее как в России не очень. А вы попробуйте вместе с этим художником создать что-то светлое. Нет желания и сил? Так а чья это проблема в итоге?