TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7831

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры6,900Количество просмотров
Опубликован31 окт.31.10.2025, 13:48
Содержимое поста

Содержимое

«Маша, Нобелевка и Воланд». Запрещать нужно не мультфильмы, а черный хайп Почти каждый месяц приходится упоминать мультфильм «Маша и Медведь» в контексте потенциального запрета. Чаще всего об этом мечтают укры, иногда раздаются призывы на Западе, а теперь в этот хор торжественно ворвались и российские фальцеты. Опираясь на откровенно шутливый старый мем «а где же ее родители?», сначала некий Вадим Попов призвал забанить мультфильм за несоответствие семейным ценностям, а потом в дискуссию замело и величайшего сказочника современности – писателя Олега Роя. Он, правда, оказался значительно милосерднее: влупить запрет «детям до 12» и пусть лучше читают («Хрустальное сердце», говорят, просто восхитительная книга). Если надеть шапочку из фольги, версий подобной активности можно сочинить сразу несколько. 1. Это культурные поддавки имени известного осла: запретим у себя, чтобы укры чисто назло у себя ваще по телемарафону запустили, а скандинавы, глядишь, Маше еще и Нобелевку выпишут. 2. Это подрывная работа, чтобы развязать руки ненавистникам Маши за рубежом: вон даже на родине ее запретили, а мы чего своих деток портим? 3. Это подрывная работа, чтобы дискредитировать борьбу за семейные ценности. Уже ж пытались классиками прикрываться – мол, раз у Булгакова ведьмы голые, то или разрешайте гей-пионерию, или и Воланда отменяйте вместе с ней. Вот и здесь: создается шум «Маша рушит семейные ценности!», народ вступается за Машу (хотя скорее за Медведя) и вручает на будущее козырь всякому там чайлдфри. А чо это Маше можно, а мне нет?!! – завопит любое инфантильно-розовое чмо с дикпик-фанфиком, и дабы пояснить разницу - придется ж, блин, этот фанфик читать. Мы, кстати, не согласны с «антисемейным» посылом Маши. Семьи у нас разные, и ролевая модель, где терпеливый воспитатель шумоголового ребенка учит родителей не срываться, а Маша, согласно заветам Остера, наглядно демонстрирует детям, как они выглядят за рамками вменяемости – кажется нам гораздо более семейной, чем целый конвейер назойливых якобы«семейных» поделок, наводнивших экран в погоне за субсидиями. Ну а поскольку шапочек мы не носим, то и версия у нас самая простая. В мире торжествующего хайпожорства каждый искатель внимания тупо присасывается к любой удобной теме, чтобы напомнить о себе. Или, например, прогреть аудиторию перед презентацией новой книги. Нам и правда еще предстоит множество общественных дискуссий, помогающих выработать подход к понятию семейных ценностей. И чем раньше мы научимся в таких дискуссиях игнорировать паразитирующих хайпожоров – тем более предметной будет каждая из этих дискуссий.