Содержимое
Пора вводить «индекс ноготочков» Телевизор исторг новое шоу под названием «На ногтях». Маникюрши обоих полов будут выцарапывать какой-то там главный приз, а заодно, видимо, пропагандировать свою славную профессию. Профессию настолько востребованную, что, несмотря на 350 тысяч мастериц, официально работающих в России, очереди к ним зачастую расписаны на месяц-полтора. Нужно больше. Намного больше! Хотя бы как курьеров – миллион, не меньше. Мы почти к любому честному труду с уважением, люди разные важные и все такое. Просто пора, видимо, зафиксировать: профессиональные ноготочки стали базовой потребностью россиян, равно как и доставка чего угодно прямо под нос. И мы бы только радовались эдакому внезапному прыжку в шестой техноуклад, когда народу будут придумывать занятие, просто чтобы не маялся. Мы ввели бы даже индекс благополучия-сытости страны по количеству маникюрш на душу населения… Но есть нюанс. Стране острейше не хватает педагогов, полицейских, врачей (они же все не за базовые потребности отвечают?), к нам под предлогом острой нехватки рабочих рук завозят целые кишлаки. Зато скоро, видимо, откроется еще миллион вакансий для профессиональных чистильщиков нам зубов перед сном, подавателей тапочек и мастеров идеально ровного одевания очков на нос. И о каждом непременно сделают телевизионное шоу. Понятно, что не каждую маникюршу отправишь вести уроки физики и химии. Но в том и беда, что она и сама туда не пойдет, ведь и считать в целом умеет, и телевизор смотрит, где школа обычно напоминает продукт дружного сотворчества Кафки, Босха и Хармса. Потому мы именно здесь и бьем тревогу, что нынешний перекос – во многом именно в головах, в мышлении, в системе ценностей. А если не культура отвечает за корректировку этой системы, то для чего она тогда вообще? Для приклеивания скотчем бананов? Или для развлечь уставшую от чужого трепа маникюршу?