TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7870

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры2,130Количество просмотров
Опубликован1 дек.01.12.2025, 14:17
Содержимое поста

Содержимое

«Нейробот», - подумал Штирлиц. Захар Прилепин призвал доверять молодежи, а не ИИ Военный актер, литературный политик, исторический публицист, рок-рэпер и шоумен-биограф Захар Прилепин высказался по поводу использования нейросетей в воссоздании и развитии образа Штирлица для нового сериала. Мнение получилось однозначным: доверять нужно молодым актерам, а не ИИ. Прозвучало даже яркое слово «богохульство» и наверняка именно его и расфорсят, хотя конкретно нам показалось, что оно и у Прилепина звучало фигурально, со смешком, не затмевая основного посыла. Ситуация на самом деле очень сложная. Удачных ремейков с молодыми актерами – ничтожный процент, и это не только российская беда. Распылять сложившийся образ Исаева новыми лицами – еще один минус, и нюансы с возрастом, как и тот факт, что это все ж таки не банальный ремейк – особо проблему не сгладят. И попытка использовать нейросеть-дипфейк в данном случае может смотреться живее, чем нынешняя фабрика ремейков, штампующая механические поделки в три смены. Важнее сейчас вообще другое. Нужны продуманные законодательные механизмы, регулирующие использование ИИ при работе с образами людей – и живых, и усопших. И нужны уже на вчера! Если не Штирлиц (которому и так досталось в карнавальной поп-культуре), то кто-то еще очень скоро распахнет этот ящик Пандоры, а не хватит отваги у киноделов – это сделают рекламщики или тиктокеры. И пресловутое «Черчилль в рекламе мази от геморроя» мгновенно станет повсеместным, и придется, как всегда, не упреждать, а запрещать, запихивая фарш обратно в бутылку джинна. А пока в киносфере не будет в полной мере работать институт репутации и ответственности – выбирать так и придется между черным, голубым и коричневым. В эпоху, когда творцов больше, чем сварщиков, пожалуй, и нужно построже. Снял паршивый ремейк, хоть с молодыми, хоть с ИИ – учись пять лет на малобюджетных короткометражках и радуйся, что не «вон из профессии». Возможно, продвижением именно этих инициатив и стоило бы заняться Захару Прилепину.