Содержимое
«Довырефлексировали». Об СВО решили снимать комедию Анонсировали комедию об СВО, и сразу понеслось из всех стволов. Наша первая реакция – тоже чисто на эмоциях и наболевшем: Вы в своём уме? Сначала все отгородились, придумали удобное «это надо отрефлексировать», а теперь внезапно навырефлексировали сразу на комедию? Для кого вы снимаете эти смехуечки – для семей, где теперь навсегда пустой стули фотография с лентой на полке? Для бойцов, грызущих себя неизбежным «а если бы я тогда…»? Однако уже второй волной вспоминается, что первые фильмы о Великой Отечественной были уже в 42-м и среди бойцов заходили прекрасно. Что и сейчас ребята часто просят не нагнетать драмы и помогать им как раз развеяться, а фронтовой юмор спасает души от перегрева. И все же вопросы, разумеется, остаются, сводясь в целом к одному. - Это точно должна быть именно комедия? «Война» Балабанова, например, ни разу не смешная, но в ней настолько выверена атмосфера, настроение, что фильм потрясающе бодрит и наполняет, если не оптимизмом, то именно жизнеутверждением, верой, надеждой. Душераздирающие драмы сейчас и правда больно смотреть, ну так снимайте добрые, житейские, жизненные картины. Не скатываясь в циничную иронию и обожаемые большие ржаки с глазами навыкате. Чтобы достойно рассказать сейчас об СВО с юморком требуются какие-то просто эталонные чуткость, деликатность, чувство меры, созвучие душ с парнями на передовой. Если уверены, что это в наличии – в добрый путь; нам всем и правда нужны лучи оптимизма и невольные улыбки. Но если сомневаетесь – лучше повременить и пропустить перед собой на экран хотя бы дюжину простых и жизненных военных историй. Думается, и в ИРИ это прекрасно поймут.