TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← НЕВМИНКУЛЬТ
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT POST

Post #7875

@nevminkult

НЕВМИНКУЛЬТ

Просмотры16,400Количество просмотров
Опубликован8 дек.08.12.2025, 08:00
Содержимое поста

Содержимое

«Больше Кощеев: бессмертных и разных». Русскому фольклору нужна всего лишь душа Добротный обзор прочитали на РТ. Кратко не перескажешь, ведь там и прелесть в присутствии разных мнений. Но если взять сугубо диагностику, то: в кино уже перебор, анимации можно еще чуть-чуть, комиксы на низком старте, а игры отстают, но потенциал у них максимальный. От себя хочется добавить не самую, возможно, популярную мысль. Если в истории единый учебник назрел, то в мифе сейчас самое время разгуляться, дать волю фантазии. Истины в мифологии и фольклоре – все равно не сыскать. Опираться строго на собранные былины или обрывки тенденциозных монашеских летописей – лишь чуть более зрело, чем на Велесово слово о звенящих кедрах Игорева полка. Что действительно пела Гамаюн – нам не узнать, а раз так – время петь новые старые песни. Петь с максимальной вольностью, шириной и глубиной, а самое главное – с душой, с трепетом прикосновения к своим истокам. Пора забыть постыдные попытки свести наш фольклор к жалкому эху скандинавских или ордынских мотивов – для него это лишь небольшие притоки. Правда, совсем не обязательно непременно импортировать туда любые, даже сугубо чужеродные явления, как не постеснялись поляки в «Ведьмаке». И уж точно лишнее уныло копипастить это всё транзитом уже через самого «Ведьмака». Нам нужно отбросить навязанные за века комплексы по отношению к своему фольклору и выпустить его на свободу уже на новом витке – не как «сам по себе истина истинных предков Макошью клянусь так всё и было», а как зерна, из которых вырастают новые миры искренних фантазий. И не катиться колобком по пути наименьшего сопротивления, встречая на пути все более усталых Кощея, Горыныча да Бабу Ягу – нужно изучать глубже, находить идеи, образы, смыслы и воплощать-раскрывать их на свой вкус и цвет. Русского мифа хватит на целую мультивселенную, если действительно им вдохновляться и жить. Творите своих ведьм, богатырей, волхвов, богов, берегинь, див, навьей, а время оставит самых созвучных, отсеяв «капитана-Рашу», склепанного просто потому, что а-ля рус было в тренде. Ну, если, конечно, в «капитана-Рашу» не вбухают все государственные ресурсы.