Содержимое
1.Нежелание брать ответственность на себя. Ты надеешься, что кто-то придёт и спасёт, изменит ситуацию. Увы, принцев на белом коне на всех не хватит. И твоя страшная сказка не изменится, как бы ты не надеялась на лучшее в моменты спокойствия. Стратегия ожидания — плохой выбор для жертвы. 2.Страх за будущее — своё и детей. «А вдруг я не заработаю достаточно, столько, чтоб хватило на безбедную жизнь? Вдруг не смогу сама обеспечить детей?» Ты боишься, что не справишься сама. Страшно даже рассмотреть другой сценарий, где всё будет прекрасно. Знаешь, почему? Чем дольше длится насилие,тем меньше жертва, то есть ты, готова к радикальным переменам. Если не пытаешься улучшить положение — тебя сломали. И относительная стабильность с абьюзером кажется вполне приемлемой. 3.Давление общества. Как бы мы не хорохорились, совсем не зависеть от мнения окружающих невозможно. Глубоко внутри жив старый стереотип семейных отношений — и зачастую близкие поддерживают такое положение вещей: терпи, ты мать и жена — значит, должна и обязана. И постепенно ты сама можешь прийти к выводу, что виновата в том, что довела партнёра; что надо терпеть и прощать, потому что ты женщина и потому что ради семьи. И ещё такой момент: а что люди скажут? Возможно, ты скрываешь от семьи и друзей истинное положение дел — и это на руку твоему мучителю. Боясь осуждения, ты молчишь — и делаешь только хуже. 4.Надежда на лучшее. Бывают дни, наполненные заботой и любовью. Кажется, что чёрные времена миновали — и ради этих редких моментов ты забываешь недели мучений и надеешься: так теперь будет всегда. И когда партнёр вновь становится агрессивным, надеешься — это случайность, сейчас он успокоится и всё опять станет прекрасно. Не станет. И подсознательно ты это давно уже поняла. 5.Страх перед одиночеством. Тут и стереотипы, навязанные обществом: если ты одна — что-то с тобой не так. И уже укоренившиеся в детстве паттерны нездоровых отношений: ты уверена, что лучше вот так, с абьюзером, чем вообще остаться одной. Страх одиночества присущ всем нам в той или иной степени. Но становиться жертвой, чтоб избежать этого страха, совсем не обязательно. Если ты осознала необходимость перемен в своей жизни, если тебе нужна помощь и поддержка — обратись к психологу. Контакты в описании канала.