Содержимое
Случайность? А может быть, эмоциональное насилие? Давай присмотримся. «Мне нравится красиво выглядеть. Нарядиться, накраситься люблю. Ему же приятно с ухоженной девушкой. Стою, глаза крашу, а он говорит: «Давай-давай, мазюкайся! Неужели не видишь, что ты как кукла со своим макияжем, неестественная!» Я говорю — тебе ж нравилось раньше. Молчит. Так и пошли гулять: я с макияжем, он обиженный». Сначала ты и внимания не обращаешь на некоторую грубоватость. Мужчина же, брутал. Мало ли что там бывшая говорит! Но со временем мир вокруг перестаёт быть радужным. Как обычно, совместная жизнь срывает маски. «Меня повысили на работе, домой я буквально летела, так хотелось рассказать мужу. Маленький праздник устроила, стол красивый накрыла. И его слова были неожиданными: — Все вы там в офисе своём кучка дармоедов. На улицу вас всех и мётлы в руки, пользы было бы больше! И презрительно молчал потом два дня. Да, я зарабатываю хорошо. И это повод для обиды, как оказалось». Конечно, семейную жизнь невозможно представить без размолвок. «Милые бранятся — только тешатся», да? Но это ведь совсем не то. После гадких слов и унижений — цветы и комплименты. Десятки сообщений в день — «любимая», «единственная», «неповторимая»… И ты таешь, конечно. Любишь ведь. А потом он выключит твой любимый сериал, специально на самом интересном месте: «Жвачка для мозгов все эти ваши сериалы! Посуду помой лучше, всё грязью заросло!» И ты пойдёшь на кухню, проглотив обиду. Лучше не возражать, если не хочешь получить двухнедельное ледяное молчание. Ничего, лет через десять привыкнешь. Или раньше. Знаешь, страдание — не синоним любви. Ты не обязана терпеть унижение и обиды. Не обязана следовать за абьюзером, опасаясь наказаний, издевательств и давления. Это заведомо неравные, несправедливые отношения. «Он отказывался предохраняться, и я забеременела. Но он совсем не обрадовался, а заявил, чтоб я шла на аборт. Потом начал кричать, что он не готов сейчас, и у него уже есть ребёнок от первой жены. И он сам будет решать, когда у него будут дети… я думала, он меня ударит…». Голоса женщин, живущих в эмоциональном насилии, почти не слышны. Ведь с виду всё прилично — какая хорошая пара! Но если ты чувствуешь, что тебе нужно поговорить о том, что происходит в твоей семье, если понимаешь, что стала жертвой абьюзера — обратись туда, где точно помогут. Контакты психолога — в описании канала. #психолог_Наталья_Глущенко #семейные_отношения #психологическая_помощь