TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Психолог. Жизнь в равновесии.
Психолог. Жизнь в равновесии. avatar

TGINSIGHT POST

Post #203

@nglu7

Психолог. Жизнь в равновесии.

Просмотры182Количество просмотров
Опубликован10 февр.10.02.2026, 08:58
Содержимое поста

Содержимое

Возможность выйти из абьюзивных отношений есть всегда. Очень трудно сделать только первый шаг. «Я растворялась в муже много лет. Терпела, прощала — как все мы. Но однажды вспомнила, какой была раньше. Вспомнила свои планы, мечты — и ужаснулась тому, как далека я сейчас от этих планов. Я поняла, что предала себя… и решила вернуть себе свою жизнь. Я вспомнила о своих желаниях. Вспомнила о том, что у меня вообще есть собственные желания… это стало началом…». Вспомни, о чем ты мечтала. Спроси себя: ты хотела такой жизни? С таким человеком? Признай свою нормальность. И нормальность своих чувств, и свою целостность и ценность. Тебя пытались убедить, что ты никому не нужна, кроме него? Это не так. В первую очередь ты нужна себе самой. Определи свои приоритеты. На что в этой жизни ты можешь опереться? Что тебе дорого, каковы твои ценности? Вспомни, кто ты есть. За что тебя можно любить и чем в себе ты гордишься. Подумай хорошенько — какой ты вообще человек вне этих отношений? Как-то же ты жила до этой встречи. У тебя есть семья. Прекрасно, если и друзья имеются. Сейчас важны все эти отношения, ведь от этих людей ты можешь получить поддержку. Обратиться к близким за помощью в такой ситуации — нормально и правильно. Ни в коем случае не обесценивай свой негативный опыт. Это часть твоей единственной, драгоценной жизни. И если это была не слишком удачная часть, только от тебя зависит, какой же твоя жизнь будет дальше. Сделай выводы. И двигайся дальше. Признай, что тебе больно. Не скрывай свою боль, не терпи её. И не обесценивай. Твои чувства важны. Осознай, что тебе причинили вред. И причинил его тот, кто должен беречь и защищать. Подумай-ка и определи: какой он на самом деле? Если убрать твои иллюзии? Не придумывай ничего, опирайся на реальные факты. Слова иногда — просто красивая ширма. Смотри на поступки. Измены, пренебрежение тобой, твоими интересами, насилие физическое или психическое — было? Вот это факты. Когда примешь итоговое решение о расставании — зафиксируй его. В дневнике напиши. С родителями поговори. Не «посоветуйся», а именно «поговори». Скажи о принятом решении. Когда о решении станет известно не только тебе, ты уже иначе будешь к нему, этому решению, относиться. Так уж мы устроены: если о наших планах знает кто-то ещё, мы решаемся быстрее. И легче. Важно. Если ты ещё не готова действовать, не спеши сообщать о своих намерениях друзьям и семье. Дай себе немного времени мысленно свыкнуться с грядущими переменами. Обеспечь свою безопасность. И физическую, и финансовую. Подумай заранее: как и где ты будешь жить, на что ты будешь жить. Если ты готова, то не отступишь при первых же трудностях самостоятельной жизни. А они наверняка будут, эти трудности. И напоследок. То, что с тобой случилось — не твоя вина. Твоя вина, возможно, в том, что ты не была объективна. Не видела истины. А когда увидела абьюзера во всей красе — оказалась не готова. К этому невозможно подготовиться заранее. С таким трудно справляться в одиночку. Обратись к психологу за консультацией. Контакты — в описании канала.