TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Молодцов для молодцов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT POST

Post #156

@obmenmolodtsov

Молодцов для молодцов

Просмотры1,020Количество просмотров
Опубликован8 сент.08.09.2023, 04:40
Содержимое поста

Содержимое

Этаж имеет значение? Как вы знаете, многие застройщики используют этаж как один из факторов ценообразования. 1. Кто-то придерживается правила - чем выше, тем дороже, и с определенным шагом увеличивает стоимость каждого этажа. 2. Кто-то делит дом на сегменты, типа "Нижние", "Середина" и "Видовые" - в этом случае квартиры в одном сегменте будут стоить одинаково. 3. Кто-то выделяет только первый и последний этаж, а середину продает без дифференциации. Конечно, первые две группы встречаются чаще, о них и поговорим. Интересно, что при таких моделях дом выбывает снизу вверх, потому что в первую очередь разбирают дешевый ассортимент - спасибо Кэп, как говорится😁 При этом застройщик, наблюдая высокие темпы выбытия, начинает поднимать цену. И здесь важный вопрос - на весь ассортимент или только на тот, который выбывает? Ведь если равномерно поднять на все, верхние этажи будут дорожать, спрос на них будет еще меньше. И к завершению проекта застройщик остается с дорогущими видовыми квартирами и подключает маркетологов, чтобы те нашли тех, кто купит эту красоту за дорого. А если не проводить переоценку верхних этажей - то они со средними рано или поздно сравняются и начнут, скорее всего, выбывать в обратном порядке. По нашему опыту, разумной можно считать разницу в 5-7%, не более. Особенно надо обращать внимание на вид из окна - далеко не каждый вид стоит дополнительного миллиона. Сейчас встречаются проекты, в которых разница может достигать 15-20% - это выглядит довольно странно и может помешать продажам. А на вторичке что? Да примерно то же самое. К квартирам на верхних этажах мы применяем повышающий коэффициент, на нижних - понижающий. Единственное, что к первому и второму этажам приходится больше присматриваться. Ведь первый этаж с террасой может наоборот стоить дороже. А второй - с видом на козырек коммерции, вряд ли имеет преимущество перед первым. При этом разница в цене не превышает 6% - это именно та сумма, которую готовы переплатить любители высоты, не больше. Встречаются собственники, которые смотрят на застройщиков и хотят так же, но все равно здравый смысл в итоге побеждает. В общем, не все так однозначно с этажами, ребята. 🤷🏻‍♂️ А вы готовы переплачивать за вид? – Подписаться на Обмен от первого лица #О_компании#Продукт#Рынок_недвижимости