TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Молодцов для молодцов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT POST

Post #166

@obmenmolodtsov

Молодцов для молодцов

Просмотры1,770Количество просмотров
Опубликован22 сент.22.09.2023, 03:28
Содержимое поста

Содержимое

Почему ценности Стива Джобса мне не подходят Когда прописываешь ценности компании, главная ловушка – риск скатиться к помпезным высокопарным фразам, прочитанным в классных мотивационных книжках про успех. Например, есть крутой Стив Джобс. Его ценностью было менять мир к лучшему. Что это конкретно значит? Не понятно. Но звучит неплохо, и велик соблазн просто взять и переписать это к себе. Но несмотря на то, что Джобс был гением и иконой целого поколения, его ценности для всех остальных – пустой звук. Так не работает. Это как залить в машину не бензин, а дизель – она не поедет. Истинные ценности – такое же топливо для команды. Не будет зажигания, не будет искры. В декабре прошлого года наша команда собралась на мозговой штурм. И был приглашенный опытный модератор, специалист в области управления и бизнес-консалтинга. Модератор раздала участникам стикеры и попросила ответить на вопросы: • Какие мы? • Какая компания? • Что мы делаем? • Что важно в нашей работе? • Что важно каждому из нас? Через пару часов мы насчитали больше 150 стикеров. Следующий этап – свести полторы сотни стикеров до трех ценностей. Цифру тоже подсказала модератор. По ее словам, три – идеально для ценностей. Четыре-пять – допустимо. А всё, что больше, – не работает. Мы сидели около пяти часов – спорили и обсуждали, сомневались и аргументировали. Только вроде договоримся – модератор задает каверзные вопросы и пытается расшатать нашу позицию: «А как это конкретно отражено в вашей работе? А как влияет на клиентов?» В результате, как и планировали, мы сформулировали три корпоративные ценности. И что важно – вместе придумали определение для каждой, чтобы быть уверенными, что все вкладывают одинаковый смысл в слова. Потому что даже под самыми простыми понятиями – любовь или дружба – люди порой подразумевают прямо противоположный смысл: • Для одного дружба – это приехать посреди ночи к другу и бухнуть, если ему грустно. • А для другого дружба - это сходить к психологу, и не грузить близких проблемами. А что дружба для вас? Вариант 1 или 2? UPD. Да стати! Если что знайте все - мы рефлексировали про ценности вместе с замечательной Натальей Тимохиной! – Подписаться на Обмен от первого лица #О_компании