Содержимое
Люди или роботы? За 15 лет я успел поработать в нескольких крупных компаниях федерального уровня. «Человеческого фактора» навидался столько, что любой бы на моем месте мечтал бы окружить себя роботами и алгоритмами. И интриги, и воровство, и конфликты на пустом месте – в общем все то, что с роботами легко избежать. Сейчас у меня многое держится на алгоритмах. Например, открытие региона – это чётко прописанный процесс. Мы не делаем каждый раз по-новому. Есть последовательность и понятно, что делать. В финансах и юридических моментах – тоже создан алгоритм, с которым можно сверяться. То есть платежи, оплаты, запуск магазинов, открытие филиала – там, где нет творчества, есть повторяемость операций и надо просто делать одинаково хорошо – хватит и алгоритмов. Кто-то скажет, что множество бизнесов работают без алгоритмов. Вопрос масштабов. Если задача – построить 200 отделов продаж, то без автоматизации не обойтись. Никто не сможет быть на связи с 200 руководителями. Закладывается фундамент, а управление осуществляется через повторяемые действия. Но! Я не стремлюсь к повальной цифровизации: 1. Это не всегда лучше и быстрее 2. Душа уходит. Большое заблуждение, что нужно все подряд отцифровывать, чтобы избежать человеческого фактора. Где-то можно спокойно обойтись ценностями и правилами. Там, где есть клиент, процессы не отцифруешь. Да, можно сделать метрики и графики, но многое должно осуществляться по схеме «человек – человек». Потому что робот не задумывается: – А как клиенту? А он доволен? Забота о клиенте закладывается в корпоративную культуру, сотрудники ею пропитываются, определенным образом общаются и клиенты это чувствуют. А вы, будучи клиентом, хотели бы решать вопросы через робота? Или предпочитаете, чтобы с вами общался человек? – Подписаться на Обмен от первого лица #О_компании