Содержимое
«Мартин Иден» Джека Лондона – это очень крутая книга. Я давно не слышал таких сильных историй. Мартин Иден — это человек, который создал себя с нуля. Точнее, если сравнивать с нашим временем, то не с нуля, а из огромного минуса. Потому что сейчас «с нуля» – это старт из среднего класса. А в случае с Мартином Иденом – это был старт из чудовищной нищеты. Для меня его рвение вырваться в люди – это что-то феноменальное. И ведь ему удалось! Сегодня утром, слушая аудиокнигу, подумал про кандидатов, которые приходят на собеседования. Большинство соискателей не хотят работать, но требуют зарплату пятьдесят тысяч. Мартину Идену приходилось гладить тонны белья и спать по четыре часа в день, чтобы заработать гроши – и у него получилось добиться фантастического спеха. Сейчас можно добиться того же, приложив минимальные усилия. При этом работая в компаниях с дружной командой и учась в комфортных условиях у лучших преподавателей. Плюс все одеты, обуты, имеют деньги на лавандовый раф и прочие радости. И все равно люди ноют, как им сложно жить и пробиваться. А вы читали «Мартина Идена»? – Подписаться на Обмен от первого лица #Философия_жизни