Содержимое
Вам зачем этот геморрой? Я много раз слышал этот вопрос. Мол, зачем такому крупному застройщику, как Брусника, возиться с тем, чтобы передавать свои технологии обмену вторичного жилья рынку. Ведь вы же потеряете своё сбытовое УТП* 😱 (ха-ха мы искренне не считаем, что в 23 году сбытовой инструмент может быть УТП) Отвечаю. За 13-ть лет мы тему обмена внутри компании докрутили так, что найти на рынке что-то подобное просто невозможно - этого продукта нет. Так, рутинный мелкий тюнинг. Мы хорошо понимаем кто из конкурентов как работает на рынке и уверены что с таким объемом как у нас, обширной географией и быстрым выходом в сделку с реальным выкупом квартиры на свой баланс, да еще с гашением ипотек никто не работает. А если и заработает - welcome, повторить этот путь будет не просто 😜 У нашего шефа один из принципов такой: «Что не развивается – умирает». Всё, что достигло пика, ждет стагнация. И я сейчас даже не про сам продукт «обмен» – с ним-то как раз всё в порядке. Работает, как часы. Я про бизнес. Если вовремя не сделать очередной виток, можно быстро его потерять. Поэтому мы с командой стали искать новый интерес внутри старой темы. И нашли! В 2022 году мы встретились с шефом и в диалоге пришла совместная мысль, раз мы круто делаем это в Бруснике, почему бы не взглянуть шире и не поработать с другими застройщиками. Да, не супер лёгкий бизнес, но за нами 13 лет опыта, экспертность и возможность запустить стартап на рынок. Так появился обмен.рф Если это так выгодно, почему этим почти никто не занимается? Потому что все мыслят сотнями миллиардов, банки триллионами, нужно показывать приросты год к году. Сотни миллионов, никому не интересны. Нас так учат коучи на тренингах про успешный успех: если и вставать с дивана, то только за огромные деньги. Обмен – это не про триллионы и сотни миллиардов. Но сотни миллионов– тоже ведь неплохо. Кроме того, занимаясь вторичкой, застройщик помогает покупателю избавиться от старой квартиры. То есть берет его головняк на себя. Потому что многие и рады бы переехать в квартиру побольше и поудобнее, но как представят, что придется решать вопрос со старым жильем, желание переезжать моментально пропадает. Поэтому круто, когда застройщик готов взвалить это бремя на себя. Для тех, кого гуманистические идеи помощи людям не впечатляют, есть железный аргумент. Раньше достаточно было заявить, что хочешь построить дом, и люди несли деньги. Не нужны были ни продажи, ни маркетинг. А сейчас на рынке масса предложений, и мало просто построить хорошее жилье. Нужно учиться продавать и предлагать допуслуги. В том числе, решать вопрос покупателя с вторичкой. Согласны? @obmenmolodtsov ——— • ——— •——— • ——— •——— • глоссарий: УТП - уникальное торговое предложение, ваша фишка, то что вас выделяет и отстраивает от конкурентов