Содержимое
Нагреть систему - дело чести В 13 лет на лето я устроился на склад, где бадяжили (по-другому не скажешь) газировку и тут же делали бутылки. Эту газировку до сих пор в деревенских магазинах продают за копейки: «Колокольчик», «Тархун» и «Буратино». Процесс был незамысловатый: ✅в ржавые ванны набирали воду из крана, ✅высыпали разноцветные порошки ✅и палочкой размешивали – получалась газировка. ✅Потом с помощью обычного шланга ее разливали. Ничего сложного, я бы тоже смог. Но мне другую работу доверили – выдувать пластиковые бутылки: ✅расставить колбочки, ✅нажать кнопку, ✅шмяк – выпала полторашка. Полуподвальное помещение без окон быстро нагревалось от огромной раскаленной плиты. Большую часть дня было чудовищно жарко, термометр держался на 50 градусах, и приходилось работать в одних трусах. Мне ещё досталась старая советская развалина: отвернулся на секунду – заготовка для бутылки моментально сгорела. А каждый брак вычитали из зарплаты☹️ Со мной работал еще один мужик – Николай Петрович, ему было за 50-т. Петрович устроился на склад раньше меня и работал на новой машине — она была в два раза производительней моей, и получал Петрович в два раза больше, чем я. Однако и у Петровича случался брак, который он прятал и меня этому учил. В картине мира Петровича нагреть систему – это дело чести. «Они нам копейки платят, сами виноваты» – такая у него была философия. За месяц я изготовил 16 000 бутылок и получил 3 000 рублей. Купил солнцезащитные очки и что-то из одежды, а остальное оставил на карманные расходы. А вы на что первые заработанные деньги потратили? Ваши дети-подростки подрабатывают во время каникул? #Личное — Подписаться на Обмен от первого лица