TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Молодцов для молодцов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT POST

Post #72

@obmenmolodtsov

Молодцов для молодцов

Просмотры693Количество просмотров
Опубликован27 июн.27.06.2023, 04:05
Содержимое поста

Содержимое

К- командаили как съесть слона по частям. В этом году тестируем новый формат проведения стратегических сессий команды обмен.рф каждый квартал. На прошлой неделе провел уже вторую в этом году, на этот раз по результатам Q2. Зачем мы вообще решили собираться каждые три месяца? Движемся очень быстро. Не всегда процессы прозрачны, и так или иначе многие что-то упускают, не видят чего-то, что в компании происходит. Необходимо синхронизироваться. Кроме того, задачи на год стоят большие как слон. Решили, что эффективнее будет есть его по частям. Логика проведения простая: 1. Собираем руководителей по всем ключевым направлениям. 2. Даем им возможность рассказать, что они поделали, какие задачи порешали и какие инсайды словили за прошедший квартал. 3. Обсуждаем задачи на следующий квартал. У всех участников есть возможность их поставить любому из подразделений. Это отличная практика. Она позволяет не только увидеть бизнес шире, выйдя за рамки только своих задач, но и презентовать свои результаты, получить признание, критику, где нужно скорректироваться. Своими глазами видел, как презентации некоторых участников настолько поражали публику, что у людей буквально в моменте загорались глаза, а руки тянулись разразиться аплодисментами. Однако, надо признать, что не все так радужно происходило. Порой обсуждения превращались в жаркие споры. Это тоже неплохо. Это позволяет увидеть "тонкие" места. Причем здесь могут всплыть совершенно неожиданные вопросы, которые ранее либо замалчивались, либо как-то обходились стороной. Или просто не было очевидно, что они настолько важны. Здесь главное вовремя понять, что "тонкое" место поймано и это максимум, который мы сейчас можем получить. Едем дальше. А по поводу этого вопроса соберемся отдельно. Еще одно преимущество такого формата - возможность поднять голову и оглядеться по сторонам. Всем. Мне, команде. Как часто вы держите в голове объемную стратегическую задачу, растянутую на несколько месяцев? Наш мозг так устроен: большинство стремятся решать сначала самые быстрые и простые задачи и уже после того, как с мелочью будет покончено, они приступят к ловле крупной рыбы. Но это ловушка, потому что мелочь никогда не закончится. Иногда нужно просто вынырнуть из операционки и увидеть уже своего Моби Дика 🐳 Это непросто. Поэтому на целых 2 дня мы выехали из офиса, чтобы ничего не отвлекало от главного. Пришлось отобрать у людей ноутбуки и запретить пользоваться телефонами. Вот так жестко, но иначе ничего бы не получилось. Операционка затягивает как зыбучие пески. Даже если ты одной ногой будешь в ней - тебе конец. Что здесь важно: 1. Регулярность 2. Отсутствие строго регламентированного формата. Больше внимания на содержание. 3. Не ругаем, если что-то не было сделано. Все же взрослые люди и сами понимают, почему так и как сделать, чтобы было по-другому. 4. Доверие команде. Я невероятно горжусь своей командой. Круто видеть, насколько это большие мыслители, насколько эти люди пропитаны общей идеей и верой в успех. Задачи, по которым они отчитывались не были поставлены мной. Они сами строят траекторию развития своего подразделения исходя из задач бизнеса, и мое участие здесь минимально. Я сам у них многому учусь и благодарен за это. А еще я спокоен. Я увидел, насколько мы устойчивы. А как вы работаете с командой? Подписаться на канал Обмен Молодцова #О_компании