Содержимое
Чем меня разочаровал «Яндекс» У нас внутри мастермайнда есть разные активности. Например, недавно мы ходили в гости в «Яндекс-недвижимость». Я уже обратную связь всем заинтересованным дал, так что мой пост не будет ни для кого сюрпризом. Спойлер – я остался недоволен 😕 Но написать решил не для того, чтобы поделиться негативом накануне новогодних праздников. Уверен, почитать будет полезно всем, кто приглашает гостей к себе и организует мероприятия. Итак, не сказать, что я был когда-то очарован «Яндексом», но поход туда меня разочаровал. Учитывая, что всегда есть на что потратить время, внимание и энергию, хочется, чтобы везде была максимальна польза. Почему я не поучил ее в этот раз? ✔️То ли организаторы мероприятия подготовили поверхностное ТЗ. ✔️То ли принимающая сторона его не читала и вообще не разобралась кто будет. В штаб-квартире «Яндекса» в первый раз я был в 2008 году. Такого WOW эффекта, как тогда, конечно, у меня уже не было. Сейчас это давно норма, даже есть множество офисов круче. Кто приехал – участники мастермайнда: собственники компаний, девелоперы и представители смежных бизнесов. От «Яндекс-недвижимость» были три доклада… линейных специалистов. Два основных месседжа: ☑️ «Пользуйтесь нашими сервисами, потому что они классные» ☑️ «Ну, вы же все равно покупаете другие сервисы. Купите наш, какая вам разница». Напоминаю, сидят собственники, которые вообще закупом каких-то сервисов не занимаются, и им вообще это не интересно. Когда задавались глубокие вопросы на тему конкуренции с другими сервисами и реальной эффективности – ответов не было. Сотрудники, читавшие доклады, увиливали в духе: ✔️ «про конкурентов мы плохо не говорим». ✔️ или еще лучше – «у нас тайминг, нет времени отвечать». Итак, мы просто сидим и слушаем хвалебную оду «Яндексу» о том, как там всё классно – как они собираются все вместе и проводят командообразование. Такое ощущение, что нам пытаются продать работу в компании, но мы же не 20-летние программисты и не собираемся сюда устраиваться. Мы за другим пришли. Для нас было бы ценно услышать не о том, как всё замечательно. Бизнес есть бизнес, у него не только светлые стороны, но и темные. ❗️ Расскажите нам про темные – про проблемы и решения! ❗️ В идеале, конечно, чтобы рассказал HR директор или топ. Да, как говорится, не хочешь – не слушай. Ну, я и не слушал, ушел в телефон, написал этот пост. ❓ А вы на каком круто организованном мероприятии бывали? И чтобы именно было круто? #сервис — Подписаться на Молодцов для молодцов