Содержимое
Как меня кайдзен триггернул В декабре я был на докладе знакомого, который учится у Маргулана Сейсембаева – это наставник по эффективности и кайдзен планированию. ✅Докладчик пришел заряженный и бодрый, ✅и рассказывает интересно, ✅и презентация – классная, 🔴 а я сижу и чувствую, что меня внутри распирает негодование. Я решил искать пользу: понять структуру доклада, чтобы своим сотрудникам рассказать. Потом думаю: раз качаю рефлексию – то сразу в моменте надо разбираться, что же меня триггерит? Правильные же вещи говорит. В конце я честно сказал, что доклад вызвал смешанные чувства, на что услышал: «Ну, давайте не обесценивать». Это меня еще больше триггернуло ⤵️ Вот этот подход: «Мы же старались, поэтому вы должны сказать положительную оценку. А если вам не понравилось – это вы обесцениваете». Я-то понимаю, что у меня нет обесценки, доклад классный, но почему я не могу сказать правду о том, что впечатления у меня – неоднозначные? Не сразу, но через пару дней меня догнал инсайт ⤵️ Иногда люди проповедуют какой-то метод, будто он для всех универсальный и для всех сработает. Это заблуждение. Нет такого метода. Я уже в 2008 году всё делал так, как советовал автор доклада, и у меня это… не работает. Лет 10 пытался жить так – так и не прижилось, не стало привычкой. По одной простой причине: ✔️есть люди, которые больше склонны к администрированию, ✔️и есть те, кто склонны к предпринимательству, творчеству, хаосу. Я не администратор. Могу на силе воли себя заставить вести планы, клеить стикеры, но на какой-то период. Частью рутины это никогда не станет, так как мне это не свойственно. И те люди, которые искренне верят в какую-то теорию – просто им это подходит, легко даётся и приносит результат. И к ним притягиваются в ученики такие же по духу люди. Однако ошибка – думать, что сработает для всех вообще. Универсальных таблеток не существует. Опять же возвращаются к своему принципу – нужно много всего пробовать и искать подходящее. ❓ А вам знаком кайдзен? #рефлексия — Подписаться на Молодцов для молодцов