Содержимое
Недвижка: аналитика сегментов - 1 В многоквартирном жилье сегментов «комфорт» и «бизнес» существенная стагнация продаж. Показатели девелоперов сильно ниже, чем было заявлено в планах на 2024 год. Кто-то упал в 2 раза, кто-то в 5. Где бы я не искал информацию – платная аналитика, финансовые отчеты крупных девелоперов, общение с мелкими и средними застройщиками – у всех одна картина: спад. Деньги у застройщиков – привлеченные, банковские. 👍 Там, где деньги уже выданы по определённой ставке на проекты – всё нормально. 👎 Что касается старта новых проектов – там проблемы. Банковские деньги – супер дорогие. Да и банки меняют условия: вместо 10% собственного участия требуют 40%. То есть девелоперу нужно вместо 100 млн принести 400 – это невозможно. Банки больше всех выигрывают в этой ситуации. Дали деньги – ждут выгоду. А девелоперу еще нужно построить и продать. У него: ✔️больше рисков, ✔️постоянная инфляция, ✔️перестала расти цена квадратного метра, ✔️отдельные девелоперы дают большие скидки и это влияет на всю отрасль, ✔️появились рассрочки и другие привлекательные условия, ✔️перестали покупать те, для кого жилье было инвестицией, то есть целый сегмент покупателей ушел. В моем окружении девелоперы разделились на 3 лагеря: 1️⃣ Точечно запускаются только там, где хорошие условия по деньгам и земле. Остальные проекты — на полку. 2️⃣ Уверено себя чувствуют с точки зрения землевладения и стройки, топят дальше, согласно планам. 3️⃣ Сильно останавливают развитие и не начинают новые проекты. «Самолет», например – из 100 проектов стартует только 30. В целом по отрасли на рынок попадет 40-50% задуманных проектов. Почувствуем дефицит года через два (после пандемии было то же самое). ❓ Как думаете, есть сегмент, у которого всё в порядке? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов