TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Молодцов для молодцов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT POST

Post #813

@obmenmolodtsov

Молодцов для молодцов

Просмотры756Количество просмотров
Опубликован13 февр.13.02.2025, 09:18
Содержимое поста

Содержимое

Учусь отказывать У меня постоянно пополняется список книг. Даже не список, а книжная полка, потому что, если я решил что-то прочитать – сразу покупаю. А ведь еще есть куча книг начатых, но не дочитанных. Причем интересных книг, которые точно хорошие и полезные, но просто я отвлекся на что-то другое и отложил их. 1️⃣ Отследил, что на непрочитанные книги тратится часть моей энергии и внимания. Пусть небольшая, но я про эти книги думаю, помню и держу в голове, что должен дочитать. 2️⃣ И самое главное: я вдруг поймал себя на том, что следующий уровень для меня – это не брать всё, что приходит, а отбирать. Не соглашаться на все предложения, а говорить иногда «нет». Чем больше растёшь – тем больше выбор: что почитать, куда сходить, куда полететь, что купить, какой проект взять… Сейчас реально поступает огромное количество предложений. Еще год назад такого не было, и вдруг я на расхват: консалтинг, проекты, бизнесы… В какой-то момент пришлось сесть и подумать над тем, по какому критерию отказывать. 🤑 Потому что если главное – деньги, то брать надо всё. Я решил, что деньги – это классно, но есть вещи поважнее: 1️⃣ моя личная стратегия, мои цели 2️⃣бизнес «Финчейз», где я управляющий партнер 3️⃣ проект по наставничеству это мои приоритеты ⤴️⤴️⤴️ И стало проще отказывать: ✔️Просто говорю: «Нет, неактуально». ✔️Если знаком лично – могу более развернуто ответить. ✔️Иногда просто не отвечаю, если пишут незнакомые люди. Раньше не понимал тех, кто не отвечает, а сейчас сам таким стал. Не вывожу, просто не успеваю обрабатывать столько сообщений, сколько получаю. Мой бизнес партнер Юля сказала: «Я раньше думала, что жизнь – это шведский стол, когда тебе доступно всё и ты всем можешь пользоваться. Теперь понимаю, что да, жизнь – это шведский стол, но ты должен выбирать, чем пользоваться». Очень точно подмечено. Всего хочется, но я должен выбирать. Например, провести консультацию? Или съездить на массаж, и после голова будет лучше работать? ❓ Считается, что одна из самых распространенных проблем - это неумение отказывать. У вас как с этим? #личноеразвитие — Подписаться на Молодцов для молодцов