Есть штука поважнее многомлрд корпораций
Не у каждого получится создать корпорацию мирового уровня или придумать лекарство от рака.
Но есть одна вещь, которую точно каждый из нас сделает💪
И это важнее любых корпораций.
Когда я заканчивал школу, у меня был только один вариант – филиал Московского института стали и сплавов в Новотроицке.
Я не мог пойти куда-то на платное в Новотроицке; не знал, что могу взять и уехать в Питер или Москву поступать.
Не было насмотренности и информации, никто со мной о будущем не разговаривал и не рассказывал про возможности 🙁
Мой сын учится в 6-ом классе, и уже в прошлом году мы начали с ним разговаривать «что дальше».
Я показывал ему варианты учебы в России и за рубежом, чтобы он сам определился к чему больше тяготеет.
Моя задача – показать перспективы.
Наташа тоже с ним много читала в интернете, они вместе смотрят ролики по теме учебы.
Дену интересен бизнес, хочет стать «как папа»; хочет, чтобы были деньги; хочет поступить в престижный вуз.
Стало понятно, что делать сейчас – хорошо учиться.
Он учится в школе «Корифей» – она топовая, но ему там легко, его уровень выше. То есть пора поискать вариант посложнее и покруче. Нашли несколько интересных вариантов.
Например, школа-пансион Летово в Москве – очень сильная престижная школа, где дети учатся с 7 класса.
✅Невозможно за деньги поступить – только мозгами, сдав экзамены.
✅Конкурс – 200 человек на место.
✅Обучение – платное: около 350 тыс руб в месяц (учеба + проживание).
Кстати, одарённого ребенка из малоимущий семьи возьмут бесплатно.
Ден загорелся, уже второй месяц занимается с репетиторами.
Не для галочки, а выкладывается: 3 языка, 3 репетитора, 12 занятий в неделю.
Меня радует это искреннее рвение.
Радует, что это не мои идеи и амбиции, которые я сыну навязал. Нет, я просто посадил семена – и они уже всходят.
Я вижу интерес сына, его активность, готовность больше прилагать усилий к учебе.
Если не получится в школу Летово – будет поступать в Екатерибурге в «девятку» или в СУНЦ.
Я отличником никогда не был, а сын – отличник. У него есть все шансы учиться в сильной школе, иметь сильное окружение с самого детства.
Талантливые умные ребята быстрее пробиваются в бизнес – это факт.
Теперь про мировые корпорации⤵️
Горжусь тем, что благодаря моему труду могу дать сыну больше возможностей.
Много биографий богатых людей прочитал. Да, они все, безусловно, крутые ребята и трудяги, но смотришь откуда стартовали – обеспеченные семьи, вовлеченные родители, насмотренность, возможности, связи семьи, закрытые школы для избранных.
Родители не должно недооценивать то, что они дают своим детям возможности!!!
Может и не получится спасти мир и создать что-то супер инновационное, но если твои дети имеют базу лучше, чем ты в детстве – это уже большой шаг.
❓ Согласны?
#личное
—
Подписаться на Молодцов для молодцов
«Я хорошая?»
Сначала ты просто стараешься. Учишься на пятёрки, убираешься в комнате —
«Мама, я хорошая?»
Потом поступаешь в лучший вуз, заканчиваешь с отличием, выходишь на работу в международную компанию —
«Папа, я хорошая?»
Далее — первые проекты, важные роли, дети, семья, бизнес, PhD, бессонные ночи.
«Босс, я хорошая?»
«Муж, я хорошая?»
А потом тебе 45.
Ты везешь детей в отпуск в пятизвездочный отель, выбираешь рестораны с видом на море, покупаешь новое вещи и ждёшь -
«Мама, ты хорошая!»
И кажется, что ты все время смотришь в глаза кому-то другому — в поисках подтверждения, что ты достаточна.
Почему нам так важно признание?
Потому что это одна из самых базовых человеческих потребностей.
Быть замеченной.
Быть принятой.
Быть оцененной.
Когда нам говорят «ты молодец», — это не просто про результат.
Это про то, что ты имеешь право быть.
Но самое важное — это когда ты сама себе можешь сказать.
Даже когда никто не говорит. Даже когда не идеально.
«Я хорошая!»
#личное
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
ПредпримиМатерь
Ты — мать.
Ты — предприниматель.
Ты заботишься, ведёшь за собой, строишь будущее — для детей и для команды.
Дети рассчитывают на тебя.
Сотрудники тоже.
Ты учишь, даёшь поддержку, создаёшь среду для роста.
Ты принимаешь удары, смягчаешь падения, оберегаешь от ненужных ошибок.
Ты направляешь, вкладываешь, вкладываешь, вкладываешь…
Но однажды они уходят в своё плавание.
🔹 Дети — во взрослую жизнь.
🔹 Сотрудники — в новые проекты.
И это нормально.
Ты знала, что так будет.
Ты осознаёшь: они всегда будут думать, что справились сами.
Что ты просто была рядом.
Что ты просто делала свою работу.
И ты не ждёшь благодарности.
Но это не останавливает.
Ты всё равно идёшь вперёд и толкаешь их.
Правильно ли это?
Время покажет. Бог рассудит.
А пока ты не можешь по-другому.
Ведь ты — ПредпримиМатерь.
#личное
«Сначала станьте командой. Играть хорошо ещё научимся»
Пару лет назад я заметила, что младший сын увлекается футболом - знает игроков, смотрит матчи, даже книжки читает! И постоянно с мячом, даже один любит по воротам побить.
— Хочешь заниматься?
— Хочу!
Нашла клуб — благо Лужники рядом, а там есть всё. И вот с сентября он начал ходить.
Другой мир! Занятия круглый год на улице. Форма не как в карате ) и правила другие ))
Честно, я думала: попробует и бросит.
А он всё ходит и ходит! Да ещё и после тренировок во дворе гоняет мяч.
И фильмы пересмотрел про всех известных игроков.
Делать нечего - начала перестраиваться под сына.
И вот — первые соревнования!
Переживал накануне Переживал утром
— Почему? Это ж не карате, тут тебя точно не пробьют)
— А вдруг я команду подведу?
Сегодня мальчишки 2015 года рождения из ФК «Лужники» впервые вышли на поле вместе. Их разбили на два состава. Лёшу поставили в ворота — и ребята радостно подбодрили:
— Лёха на воротах! Точно победим!
Против них вышел клуб «Спарта» 2013-2014 гг.
Родители с флагами, барабанами — активные болельщики.
И так было жалко своих… Но тренер сказал только одно:
— Что бы ни происходило на поле, не смейте ругать друг друга! Сначала станьте командой. Играть хорошо ещё научимся.
«Как же мудро!»— подумала я.
Конечно, они проиграли.
Лёша вернулся очень расстроенный. Сначала ни о чём не хотел ни говорить, ни слушать.
Лишь к вечеру отошёл.
— Мам, у меня медленная реакция… Что делать?
Стало очень радостно! вот только подсказать-то нечего.
— Ладно, пойду во двор поиграю…
#личное
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
А все-таки, что получилось?
Под конец года отчетливо поняла, что случайности вообще неслучайны. И в своих планах надо оставлять место возможностям или чуду.
Что получилось в этом году ?
⚪️Самый международный год!
Выступила на двух европейских научных конференциях.
Стала частью глобальной команды коучей и тренеров психологической безопасности,
работаю с клиентами и сотрудниками в более 12 странах.
⚪️Развить бизнес
Создала мощную команду «Фактор Лидера» — нас 10 человек!
Вместе мы определили цель: трансформировать управленческую культуру через создание сильных команд в безопасной среде и создали стратегию.
⚪️Развить себя
— Программа ENGAGE в Неаполе, организованная европейским фондом ERASMUS, посвященная работе с глобальными вызовами.
— Получение прав на проведение программы «Практик Психологической Безопасности» в России.
— Обучение методике Action Learning.
— Вступление в Клуб предпринимателей Сколково, а также Совет Клуба в качестве ответственной за обучение.
— И, конечно же, моя Амстердамская Диссертация «Психологическая безопасность в культурном контексте».
⚪️А еще:
— Много путешествий с детьми: Европа, Англия, Острова. Отпуск с семьей в Сочи почти месяц.
— Хороший прогресс у детей в школе и спорте (сын выиграл чемпионат России, дочка активно взялась за шахматы).
И, да, у меня готовы синопсис и proposal аж на 2 книги — на русском и на английском. Дело за малым —написать))
А также под конец 2024 года свершилось событие, к которому я шла с момента основания своей компании — НАША МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ «ПРАКТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» . Теперь мы начинаем официально готовить амбассадоров психологической безопасности в России!
Хороший был год!
Радуюсь и благодарю!
#личное
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Случайности не случайны
Приближается Новый год — время чудес! А сегодня еще и праздник Николая Чудотворца.
Захотелось подумать: а какие же случайности были в моей жизни? Не чудеса ли это на самом деле?
И вот вспомнила одну историю.
В октябре 2017 года я пошла вечером стричь сынишку. Ему было 3 годика.
В парикмахерской работал телевизор, шла какая-то реклама конкурса управленцев. Делать было особо нечего, подумала:
— Дай зарегистрируюсь!
Так совершенно случайно я попала на конкурс «Лидеры России».
И понеслась…
✅ЛР
✅Грант на обучение
✅Встреча с будущим мужем
✅Обучение в Сколково на грант ✅Встреча с будущим научным руководителем из Амстердама
✅Своя компания «Фактор Лидера»
✅Вы, мои дорогие
✅и PhD
Вот как важно вовремя постричься :)
Поделитесь, а какие интересные случайности или чудеса происходили в вашей жизни?
#личное
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
#личное
Близость. Любовь. Дочка.
Ввоскресенье всегда хочется поговорить о чем-то теплом и близком, поэтому сегодня для вас - ВИДЕО ПРО НАСТЕНЬКУ
Как же здорово, когда у тебя есть дочка. Ей уже 13, она взрослеет, меняется, ищет себя. И я вижу в ней себя. Мы так похожи — в мыслях, жестах, даже в том, как мы иногда молчим.
С дочкой всегда особенные отношения. Теплее. Глубже. Иногда кажется, что мы понимаем друг друга без слов. Как будто у нас есть своя, только нам двоим понятная, связь.
Мне хочется видеть ее счастливой. Хочется, чтобы она смогла избежать моих ошибок, идти своим уникальным, легким и сильным путем. Я мечтаю дать ей всё, что могу, но не «погасить» в ней желание бороться, мечтать, стремиться к большему.
Настенька, девочка моя, я обнимаю тебя крепко-крепко. Пусть наша близость сохранится навсегда, какой бы взрослой ты ни стала. Ты всегда будешь моей девочкой, а я всегда буду твоей мамой. ❤️
#личное
Надо ли учить(ся) проигрывать?
Все говорят, что нужно уметь проигрывать. И детей этому учить. Но мало кто говорит, что учиться проигрывать — это не о том, чтобы привыкнуть к неудачам, а о том, чтобы научиться вставать после каждого падения и идти дальше.
Именно этому мы с Лешей учились целый год.
Да-да, больше года назад мой младший сын в последний раз стоял на пьедестале.
Потом был перелом, несколько обидных поражений, и черная полоса… Бои не шли, не получалось выиграть.
У Леши появился страх перед соревнованиями, отвращение к турнирам.
Он готовился, тренировался, но в день соревнований не мог собраться и показать всё, на что способен.
Мы пробовали всё.
Бесконечные разговоры, поддержка, мотивация — но как только он выходил на татами, что-то внутри его блокировало. Нам обоим уже хотелось сдаться, перестать участвовать в соревнованиях, согласиться с тем, что «не его это».
Но тут пришло приглашение на Фестиваль единоборств — именно на нем год назад Леша потерпел одно из самых обидных поражений. Удар ногой в лицо. Сын категорически не хотел участвовать.
Вечер накануне был нелегким — эмоции, страхи, боль, и снова этот вопрос: «Может, не участвовать?»
Сегодня он пошёл на соревнования один, с командой. Я осталась дома. И даже боялась брать телефон в руки.
Первое сообщение — выиграл первый бой. Ура. Этот бой был самым важным, ведь победа в нём была нужна, чтобы он снова поверил в себя.
Потом — вторая победа, и Леша в полуфинале. Я смотрела записи боёв — как же радостно видеть его силу и энергию! Снова уверенные удары, активные движения. Мой мальчик вернулся.
Выиграл полуфинал. В финале — проигрыш.
Но это было достойное серебро. Ценнее многих золотых наград.
Надо ли учить(ся) проигрывать?
Я не знаю.
Главное — не останавливаться, снова и снова подниматься после каждого падения и идти вперёд. Ведь поражения — это не конец, а новая ступень к настоящей победе.
Просвирякова: Дневник Развития
#личное
ДНЕВНИК ЮНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА
Алексей, 9 лет
25.10.24. Москва — Баку — Лондон.
Наше путешествие началось с приезда во Внуково, где мы проходили досмотры.
Потом зашли в бизнес-зал, где увидели моего друга с футбола — Алана.
Вот мы полетели!
Полет был недолгий — 3-4 часа. По прилету прошли еще 2 досмотра, а затем пошли в бизнес-зал в Баку. Перекусили, и тут началось самое интересное.
На посадке мы встретили самого Андрея Аршавина! Я с ним сфоткался.
Прилетели и пошли на паспортный контроль, а затем пересекли границу 😀
Мы заселились в Ноттинг Хилл Гейт и отправились в любимое кафе дедушки. Через Гайд парк вышли к статуе принца Альберта, где Настя захотела покормить белок.
А после пошли искать, где мы раньше жили. Андрей нашел эту дверь и заработал 10£.
Возвращались на метро.
По пути зашли в продуктовый магазин, купили еду и отправились домой спать.
Просвирякова: Дневник Развития
#личное
МОЙ ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА
ДЕНЬ 1: Англия, 25 октября
Мы вылетели в ночь — в 1:30 через Баку. Это удобный рейс ⭐️
Я беспокоилась, что мы с детьми сильно устанем, но дорогу все перенесли хорошо. Поспали — Андрей с Настей оба рейса, а мы с Лешей поменьше.
Из аэропорта ехали на поезде. Хотя нас чуть ли не развели таксисты! Говорили, что 139 паундов — норм цена! Нас же четверо …
Мы решили всё-таки сравнить, и добрый человек подсказал нам, как взять билеты на всех за 23 паунда!
🌟 В общем, надо брать family 1 day travel card!
Приехали. С чемоданами немного неудобно, но дети большие — вполне хорошо!
Я всегда волнуюсь, когда это не отель, а квартира. Поискали адрес, ключи, но все нашли! Детям понравилось даже!!
Мы на последнем этаже в хорошеньком беленьком домике с колоннами в Notting Hill. Уютная квартира. Класс!
Бросили вещи, распределили комнаты и скорее побежали обедать в наш любимый греческий ресторан Halepi ⭐️
Поели. Отдохнули. Полегчало.
Прогулялись по Hyde Park. Пообщались с белками и зашли поздороваться с принцем Альбертом.
Дошли до места, где мы раньше жили. Пошел дождь, и мы зашли погулять по Harrods. Потом продолжили шоппинг в более демократичных местах.
Домой вернулись поздно и еле живые. Но после перекуса силы опять вернулись.
Я прочитала вслух программу, и мы выбрали куда пойдем. Завтра — автобус Big Bus по городу.
Просвирякова: Дневник Развития
Возвращаться — хорошая примета!
Приехали с детьми в Лондон на каникулы и решили заглянуть на улицу, где жили в 2018 году.
Сразу такая приятная ностальгия)
Район Knightsbridge, прям напротив Harrods
122 Brompton Road
Дети здесь были совсем маленькими: Насте было 7 лет, а Андрею 9 лет.
Решила устроить им призовой квест — 10£ тому, кто найдет наш дом и квартиру!
Смотрите видео, как это было забавно)
А у вас есть такие места, в которые хочется возвращаться, даже спустя года?
#личное
Просвирякова: Дневник Развития
Силы, которые объединяют семью — общие традиции и ценности
Осознание, что важнее семьи и быть ничего не может, поменяло мои приоритеты в жизни.
Для меня родители, муж, дети — ценность сама по себе.
И, если раньше я, как и многие, выбирала проводить больше времени в работе, с друзьями, коллегами, то сейчас все иначе.
Радостно побывать у мамы на даче, вспомнить теплые совместные моменты, пожарить шашлыки на природе или сходить с детьми в храм.
Сегодня в подкасте делюсь, какие традиции и ценности у нас есть в семье, и какие мы культивируем, чтобы еще чаще проводить время вместе:
🔹 0:30 — ценность «Семья»
🔹 01:25 — любовь к природе
🔹 02:00 — смотреть больше друг другу в глаза, а не в телефоны
🔹 03:05 — свидание с ребенком 1 на 1
🔹 03:50 — новая традиция в нашей семье
🔹 04:14 — совместные ужины
🔹 04:50 — вечерние чтения
Интересно, каких ценностей и традиций придерживаетесь вы в своей семье? Есть ли такие, которые передаются уже долгое время из поколения в поколение?
#личное
Просвирякова: Дневник развития
#личное
Сегодня я снова мама Чемпиона
Сын улетел в пятницу в Новосибирск участвовать в Международных Соревнованиях по Каратэ Киокушинкай «Кубок Андрея Якутова»
За неделю до вылета сильно разболелась голова - оказалось гайморит. Врач назначил курс антибиотиков, запретил тренировки. Спешили вылечиться и полететь. Получилось.
Андрей выступал в категории 14-15 лет до 65 кг. Вчера провел 2 боя, сегодня 3 боя.
Переломный момент был в конце Боя #3 - см видео 1.
Сильный активный противник, набросился вначале, потом как-то получилось выровнять, но Андрей не вел бой и даже чуть проигрывали, как мне казалось.
На последней секунде боя Андрей провел удар в кувырке в голову и попал! Дали ‘вазари’ - это 1/2 победы.
Выграл и вышел в полуфинал.
Видео 2 - Финал «Кубка Якупова», категория 14-15 до 65 кг. Андрей в ‘красном’, к нам спиной, номер 1007.
Подошёл к финалу практические без травм в этот раз, только живот чувствовал/болел. Выиграл досрочно ‘иппоном’ - сначала попал коленом в голову, потом пробил живот противнику.
Получил заслуженную победу и огромный трофей!!
Жду сына дома.
Буду обнимать.
P.S. … так устала за выходные, будто сама выступала и всех победила)