Содержимое
Про династии: почему я решил стать в семье «белой вороной» В старших классах я смотрел на своих родителей, работающих врачами, и продолжать семейную династию мне совершенно не хотелось. Мама работала врачом-терапевтом в городской больнице при комбинате, и ее зарплата была, скажем так “очень скромной”. На пике карьеры она стала заведующей отделением, но через 10 лет отказалась от руководящей должности и стала снова врачом. Не все могут отказаться от статуса и денег ради того, к чему душа лежит, и я горжусь своей мамой, которая решилась на это. Правда, работать меньше она не стала. Медики, как и педагоги, частенько берут работу домой – какие-то карточки заполняют. Но зато мама намного счастливее сейчас. Папа сначала много лет трудился педиатром в обычной поликлинике, и получал еще меньше, чем мама. Можно сказать, что педиатрия была папиной страстью, а зарабатывал он тем, что таксовал. У него была классическая «тройка» жигули. Папа таксовал по вечерам и ночам. Мы его почти не видели. Порой он пропадал по несколько дней, зато потом возвращался с пачкой денег. Недавно я узнал, что оказывается папа несколько раз возил бандитов на всякие стрелки и разборки. Уставал, часто не высыпался, но каждый день ходил в поликлинику, надевал хрустящий белый халат и принимал маленьких пациентов. Папа любил свою профессию, хотя она его выматывала и не давала взамен практически никакой награды. Для меня это однозначно история про призвание. Когда делаешь что-то без денег, выкладываешься, выкручиваешься, но продолжаешь то, что начал. Я еще в школе учился, когда папа наконец-то поменял работу – устроился начальником рентгенологического отделения в туберкулезный диспансер «пятерки» (так называлась зона строгого режима №5 в Новотроицке). Денег стал получать больше и необходимость таксовать отпала. Работая на зоне, папа сначала дослужился до звания капитана, а потом и майора. ❓ А кто-то из вас продолжил семейную династию врачей, учителей или ещё какую-то? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов