Содержимое
Как я в миллион раз окупил свойбилет на самолет Я уже около полугода работал в «Профите», поделал там всякие операционные штуки и добрался до проблем с неплатежами и клиентской дебиторкой. Один из кейсов – партнер в Белоруссии, который не платит за товар уже несколько лет. Как дело было: ✔️«Профит» поставил ему товар на склад, ✔️товар оказался с браком, ✔️покупатель товаром не пользовался, но и не оплатил, товар все еще на складе. ✔️Покупатель на звонки не отвечает, товар обратно не оправляет, а сумма солидная. Я полетел в Минск в командировку на встречу с другими нашими партнерами, но и к этому – проблемному – тоже зашел. Выяснилось следующее: ➕За 4 года к ним никто из «Профита» еще не приезжал, чтобы поговорить. ➕Из-за того, что партия оказалась бракованной, они подвели своих партнеров, нарушили условия контракта, влетели на бабки, искали других поставщиков. То есть всё заказывали и ждали заново, и платить за брак им вообще не хотелось. Мыдоговорились: ➕Починить то, что можно починить. ➕«Профит» компенсирует им ремонт, ➕Партнер переводит «Профиту» деньги за товар В итоге мы вытащили бОльшую часть денег 💰 Я вернулся в Екатерибург и стал внутри разбираться с менеджерами, которые вели этого клиента – почему за 4 года никто не попытался сделать то, что сделал я? А там классическая история из учебника по психологии! Несколько обезьян сажают в клетку, вешают на крючок бананы. Как только кто-нибудь из обезьян пытается до бананов дотянуться – всю группу поливают холодной водой. Через какое-то время попытки достать банан прекращаются. Затем одну обезьянку меняют на новую, наивную обезьянку, которая сразу тянется за бананом, но тут же получает по кумполу от остальных, и постепенно тянуться перестает. Так по очереди заменяют всех обезьян, и в итоге в клетке сидят обезьяны, ни разу не испытавшие ледяного душа, но послушно игнорирующие приманку. И вот у нас так же было. Один менеджер сменялся другим, никто толком ничего не знает. Наверняка, кто-то из наших тому клиенту звонил, разговоры были на тему «верните деньги» или «когда вернете деньги». А нужно было вообще по-другому: ✔️Что с товаром? ✔️А можно ли его отремонтировать? ✔️И можно ли это сделать на вашей базе, а не возить туда-сюда? ✈️ Ну, и в идеале проявить уважение – прилететь на личную встречу! #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов