Содержимое
Великий Четверг - это праздник церковной идентичности. Церковь празднует свою суть, самое себя - собрание верных вокруг Чаши с Телом и Кровью Христовыми. Причащение есть маркер церковности. Если человек не причащается, его еще нельзя назвать христианином. Можно заявлять о своем христианстве, исповедовать какие-то тезисы христианского вероучения - но вне Литургии это все не имеет онтологического основания. Христос создал Свою Церковь, которая собирается вокруг Чаши. Если тебя нет там, ты еще не со Христом. Лев Толстой признавался в "Исповеди", что его отпадение от Церкви началось в тот момент, когда он усомнился, услышав слова священника: «Верую, Господи, и исповедую... яко сие есть самое честное Тело Твое и сия самая есть честнáя Кровь Твоя...» Писатель не поверил в реальность присутствия Христа в евхаристическом хлебе и вине. И со временем он отошел от Христа и Его Церкви. Скажем, такое понятие как отлучение от Церкви - это не что иное, как объявление о том, что определенный человек или сообщество не могут причащаться и быть членами общины. Церковность начинается с Причащения. Евхаристия - живой нерв христианской жизни, ее источник. Самое высшее таинство из всех. Только в нем Бог дает Себя в пищу. В храм мы ходим, главным образом, причащаться. Все остальное можно дома сделать - и помолиться, и свечу зажечь, и помянуть родных и близких, и даже со священником пообщаться (в соцсетях, или по телефону). А вот Литургия, Причастие - только в общине, в храме. Причастие соединяет человека с Христом, делает его сродником Христа и «сотелесным» Ему. В этот день напомним себе, что нужно любить Святые Христовы Тайны, и «подтягивать» всю жизнь к христианской норме - частому приобщению.