Содержимое
Один юноша спросил меня сегодня: Зачем в эти дни обязательно быть в храме? Можно ведь просто дома прочитать Евангелие, чтобы "освежить в памяти " события двухтысячелетней давности. А в храме праздновать саму Пасху. Мы же не язычники. Христос же не умирает и не воскресает ежегодно снова и снова? Потому и нам нет необходимости "присутствовать " при этом. Как ответить? Христос действительно не умирает и не воскресает снова и снова "однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих" (Евр. 9.28) Но Он сказал: "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них". (Мф18,20) Он посреде собравшихся в храме во Имя Его. И Он "днесь висит на древе.., гвоздьми пригвождается.., копием прободается.., и во гробе полагается". А мы стоим перед Ним. И плачем... И имеем дерзновение принести Ему свои просьбы, боль и страдания. И Он принимает их и отвечает. Потому что Сам сотрадает и болезнует с нами и за нас. Он здесь и сейчас.. Он ждет нас в эти дни в Его храмах. Ждет, что мы постоим в молчании перед Его Крестом и Плащаницей. Ждет, что мы разделим с Ним Его страдания, как и Он разделяет наши. Чтобы потом, на третий день, разделить с нами Свое воскресение.