Сегодня – очень важный для меня, «ЗооДруга» и для всех нас праздник: День фронтовой собаки.
Эту дату предложил столичный Музей Победы в честь уникального подвига овчарки Дины.
В ходе «рельсовой войны» в Белоруссии, 19 августа 1943 года, Дина смогла бросить сумку с зарядом перед вражеским поездом, зубами выдернуть чеку и отбежать. Дина выжила, а оккупанты понесли тяжёлые потери: было уничтожено 10 вагонов и важный участок железной дороги.
В этот день уместно будет вспомнить историю фронтовой собаки уже наших дней, Варьки с Авдеевского направления СВО. На протяжении многих месяцев там было самое пекло. Варька (от слова «варежка» – очень уж щенок был похож на меховую рукавицу) не знала в жизни ничего, кроме фронта – её мама жила в блиндажах Юргинской мотострелковой бригады. Щенка пытались переправить в тыл, но ни породы, ни документов, ни прививок… Осталась Варька на передовой, ходила на обход территорий, охраняла своих друзей-бойцов.
И в возрасте всего восьми месяцев сохранила им жизнь, отреагировав громким лаем на вражеский коптер, который бойцы не услышали в грохоте боя. Мужчины успели рвануться в стороны, Варька – нет… Недавно ей открыли памятник в Барнауле. Помним, любим, благодарим.
Собак на СВО много – и в качестве бойцов, и просто как обитателей фронтовой территории. Ещё в начале, 31 марта 2022 года, наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию запустила всероссийскую кампанию «ЗооДруг» в помощь зоопаркам и приютам Донбасса, Запорожской и Херсонской, а в последствии и Белгородской, Владимирской и Ульяновской областей. После начала боевых действий в помощи нуждались десятки тысяч животных – их нужно было кормить, обеспечивать водой и теплом, эвакуировать в безопасные регионы. Всё это мы делали и продолжаем делать с вашей неоценимой помощью.
А этой зимой «ЗооДруг» направил в зону СВО бронежилеты для собак, несущих службу вместе с нашими бойцами.
Важно отметить, что 19 августа – это ещё и Всемирный день гуманитарной помощи. Так, в одной дате сплелись военные и мирные стороны одного доброго дела.
#зоодруг#гумпомощь
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня – очень важный для меня, «ЗооДруга» и для всех нас праздник: День фронтовой собаки.
Эту дату предложил столичный Музей Победы в честь уникального подвига овчарки Дины.
В ходе «рельсовой войны» в Белоруссии, 19 августа 1943 года, Дина смогла бросить сумку с зарядом перед вражеским поездом, зубами выдернуть чеку и отбежать. Дина выжила, а оккупанты понесли тяжёлые потери: было уничтожено 10 вагонов и важный участок железной дороги.
В этот день уместно будет вспомнить историю фронтовой собаки уже наших дней, Варьки с Авдеевского направления СВО. На протяжении многих месяцев там было самое пекло. Варька (от слова «варежка» – очень уж щенок был похож на меховую рукавицу) не знала в жизни ничего, кроме фронта – её мама жила в блиндажах Юргинской мотострелковой бригады. Щенка пытались переправить в тыл, но ни породы, ни документов, ни прививок… Осталась Варька на передовой, ходила на обход территорий, охраняла своих друзей-бойцов.
И в возрасте всего восьми месяцев сохранила им жизнь, отреагировав громким лаем на вражеский коптер, который бойцы не услышали в грохоте боя. Мужчины успели рвануться в стороны, Варька – нет… Недавно ей открыли памятник в Барнауле. Помним, любим, благодарим.
Собак на СВО много – и в качестве бойцов, и просто как обитателей фронтовой территории. Ещё в начале, 31 марта 2022 года, наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию запустила всероссийскую кампанию «ЗооДруг» в помощь зоопаркам и приютам Донбасса, Запорожской и Херсонской, а в последствии и Белгородской, Владимирской и Ульяновской областей. После начала боевых действий в помощи нуждались десятки тысяч животных – их нужно было кормить, обеспечивать водой и теплом, эвакуировать в безопасные регионы. Всё это мы делали и продолжаем делать с вашей неоценимой помощью.
А этой зимой «ЗооДруг» направил в зону СВО бронежилеты для собак, несущих службу вместе с нашими бойцами.
Важно отметить, что 19 августа – это ещё и Всемирный день гуманитарной помощи. Так, в одной дате сплелись военные и мирные стороны одного доброго дела.
#зоодруг#гумпомощь
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня – очень важный для меня, «ЗооДруга» и для всех нас праздник: День фронтовой собаки.
Эту дату предложил столичный Музей Победы в честь уникального подвига овчарки Дины.
В ходе «рельсовой войны» в Белоруссии, 19 августа 1943 года, Дина смогла бросить сумку с зарядом перед вражеским поездом, зубами выдернуть чеку и отбежать. Дина выжила, а оккупанты понесли тяжёлые потери: было уничтожено 10 вагонов и важный участок железной дороги.
В этот день уместно будет вспомнить историю фронтовой собаки уже наших дней, Варьки с Авдеевского направления СВО. На протяжении многих месяцев там было самое пекло. Варька (от слова «варежка» – очень уж щенок был похож на меховую рукавицу) не знала в жизни ничего, кроме фронта – её мама жила в блиндажах Юргинской мотострелковой бригады. Щенка пытались переправить в тыл, но ни породы, ни документов, ни прививок… Осталась Варька на передовой, ходила на обход территорий, охраняла своих друзей-бойцов.
И в возрасте всего восьми месяцев сохранила им жизнь, отреагировав громким лаем на вражеский коптер, который бойцы не услышали в грохоте боя. Мужчины успели рвануться в стороны, Варька – нет… Недавно ей открыли памятник в Барнауле. Помним, любим, благодарим.
Собак на СВО много – и в качестве бойцов, и просто как обитателей фронтовой территории. Ещё в начале, 31 марта 2022 года, наша Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию запустила всероссийскую кампанию «ЗооДруг» в помощь зоопаркам и приютам Донбасса, Запорожской и Херсонской, а в последствии и Белгородской, Владимирской и Ульяновской областей. После начала боевых действий в помощи нуждались десятки тысяч животных – их нужно было кормить, обеспечивать водой и теплом, эвакуировать в безопасные регионы. Всё это мы делали и продолжаем делать с вашей неоценимой помощью.
А этой зимой «ЗооДруг» направил в зону СВО бронежилеты для собак, несущих службу вместе с нашими бойцами.
Важно отметить, что 19 августа – это ещё и Всемирный день гуманитарной помощи. Так, в одной дате сплелись военные и мирные стороны одного доброго дела.
#зоодруг#гумпомощь
Елена Шаройкина. Подписаться
#гумпомощь
В Telegram распространяют фейки о "потерянной гуманитарке"
В ряде каналов появились сообщения о том, что астраханские чиновники "куда-то подевали" собранную для ВС РФ гуманитарную помощь: якобы она не дошла до военных.
Но глава Черноярского района Астраханской области, ветеран боевых действий Сергей Никулин опроверг фейк о пропаже гуманитарной помощи для участников спецоперации. Никулин лично не раз бывал в зоне СВО, доставлял гуманитарные грузы и знает, что все посылки доходят до бойцов. Потому решил разобраться в ситуации.
После разговора с директором черноярского центра соцподдержки выяснилось: аккаунт женщины взломали. Она сообщила, что в мессенджере ей пришло сообщение от знакомой с просьбой "проголосовать в конкурсе", а после перехода по ссылке доступ к аккаунту был утрачен.
В публикации сообщалось, что муж заявительницы находился на боевом слаживании в чеченском селе Борзой. Но все гуманитарные грузы были доставлены туда в полном объёме. Село лично посещал и губернатор Игорь Бабушкин.
#гумпомощь
500 тонн гуманитарной помощи гниют на киевских складах
О вопиющей ситуации сообщают украинские СМИ. На складах обнаружили пакеты с военной амуницией, продуктами, медицинским оборудованием иностранцы отправляли бесплатно. Для военных и гражданских в Украине - тонны помощи от Японии и Польши, Азербайджана, Великобритании и других стран. Продовольствие портится, амуниция пылится.
Огласку история приобрела благодаря хозяевам складов, которые сдают их в аренду. Арендодатель говорит, что узнал об этом тайнике еще осенью. И сразу сообщил во все компетентные органы. Но спохватились не сразу.
"Вот так просто нагло, это просто бесчеловечно относиться к гуманитарной помощи, вообще к своим соотечественникам. Мы видим запах просроченных товаров, мы видим полный беспорядок, все разбросано, открыто. Куча мусора, куча открытых пакетов, потому что явно смотрели, что пришло, что-то выбиралось самое интересное, лучшее для себя", – говорит представитель благотворительного фонда Максим Лысенко.
🇮🇷🇦🇫 Иран оказал гумпомощь афганцам в Кабуле
Посольство Ирана в Кабуле провело гуманитарную акцию: нуждающимся афганцам были розданы мешки с дровами и топливом в условиях приближающихся холодов.
#Афганистан#гумпомощь
@persianexpress
🇷🇺Победа будет за нами!
Депутат Государственной Думы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев регулярно оказывает гуманитарную помощь бойцам СВО, приобретая для парней, исполняющих служебный долг, необходимую технику. Так, народный избранник направил для военнослужащих 11 отдельной десантно-штурмовой бригады генератор. Солдаты его уже получили и используют в своём ратном деле.
💬Боец СВО не оставил оказанную помощь незамеченной. В видеообращении он поблагодарил депутата и других жителей Алтайского края, оказавших гуманитарную помощь военнослужащим. «Победа будет за нами! Спасибо!», - сказал солдат.
#справедливо#гумпомощь#депутатТерентьев
Наш депутат Амир Хамитов вместе со сторонниками партии и активными жителями отправил из Казани в ЛНР очередную партию гуманитарной помощи. 20 тонн стройматериалов для восстановления зданий и инфраструктуры, спецсредств и других необходимых вещей доставят в город Рубежное.
«Благодарю всех, кто принял участие в сбору и доставке гуманитарного груза. В первую очередь актив регионального отделения партии «Новые люди» в Татарстане и его руководительницу Розу Гайнутдинову. Мы хотим, чтобы люди в ЛНР как можно скорее вернулись к мирной жизни», — говорит Амир Хамитов.
Такие акции депутаты и сторонники Новых людей проводят регулярно. В новые регионы России отправляются гуманитарные грузы с продуктами и лекарствами, тёплыми вещами, посылками от родственников и транспортными средствами.
#ГумПомощь#НовыеЛюди#ЛюдиВажнее
🇷🇺С любовью и верой
Группа «Фронт», возглавляемая председателем местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском районе Людмилой Бабичевой, в очередной раз продемонстрировала свою неизменную поддержку бойцам СВО. Волонтёры отправили масштабный гуманитарный груз, собранный неравнодушными жителями района.
Волонтёры собрали более 300 коробок с самой необходимой помощью. В состав гуманитарного груза вошли продукты первой необходимости, жизненно важные медикаменты, антидроновые одеяла, а также домашние лакомства, которые так ценятся на передовой, например, мёд, разные виды сыра, сало. Особое внимание уделили поддержке военнослужащих, находящихся на лечении. Так, 48 коробок были специально сформированы для госпиталей. В них положили постельное бельё, медикаменты и, конечно же, мёд, призванный поддержать здоровье и боевой дух раненых.
💬«Каждая отправленная нами коробка – частичка нашей души, наша искренняя поддержка и вера в наших ребят. Мы видим, как им важна помощь, и будем продолжать делать всё возможное, чтобы они чувствовали, что дома их ждут и любят. Отдельная благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в сборе этого груза – это наш общий вклад в общую победу», - прокомментировала Людмила Бабичева.
#справедливо#гумпомощь#СВО
🇷🇺Огромное спасибо!
Накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне шипуновские социалисты приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО, которые вынуждены были отпраздновать эту дату на фронте.
Активисты местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Шипуновском районе, депутаты районного Собрания и сельские депутаты и неравнодушные жители буквально за два дня организовали «праздничный стол» для военнослужащих 35 Алейской бригады. Волонтёры закупили необходимые продукты, угощения и порадовали бойцов на передовой.
💬«Огромное спасибо», - сказали в видеообращении солдаты всем, кто принял участие в сборах гуманитарного груза.
#справедливо#гумпомощь#СВО
🇷🇺Добрые сердца
Жители Алтайского края активно оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО и раненым, которые проходят лечение в военных госпиталях. Так, активисты группы «Добрые сердца» с. Ильинка Шипуновского района занимаются волонтёрской деятельностью на постоянной основе. Буквально на днях сельчане отправили на фронт очередную посылку. В числе организаторов оказания гуманитарной помощи депутат поселкового Совета от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Лариса Сереброва.
💬В коробки волонтёры положили шесть маскировочных сетей разного размера, которые они связали самостоятельно. Также в груз вошли продукты, вещи и медикаменты. «Активисты посвящают гуманитарной миссии всё своё свободное время. Это, безусловно, восхищает и заслуживает уважения. Их группа не зря называется «добрые сердца», потому что у каждого волонтёра группы большое, открытое сердце, которое не может быть в спокойствии, пока другим нужна помощь!», - рассказала руководитель местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Шипуновском районе Татьяна Маликова.
#справедливо#гумпомощь#СВО
🇷🇺Члены местного отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Шипуновском районе отправили гуманитарный груз для бойцов СВО
При сборе посылки активисты ориентировались на пожелания участников СВО. Депутат Шипуновского сельского Совета депутатов Шипуновского района Алтайского края от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Юхина Ольга Владимировна всегда принимает активное участие в помощи бойцам СВО. В этот раз они вместе с сыном собрали мед и медикаменты. Поддержать их решили члены партии, депутаты и сторонники, которые на собранные деньги приобрели медикаменты. Большой личный вклад внесла Сукис Людмила Ивановна. Груз будет доставлен в 56-ю бронегруппу на Курском направлении.
💬 "Каждый человек, собирая гуманитарную помощь, вкладывает в эту работу свою душу, отдаёт частичку своего тепла нашим парням, сражающимся за Родину. Выражаю искреннюю благодарность каждому за неоценимую помощь и поддержку. Участие в сборе гуманитарных грузов демонстрирует человечность и отзывчивость. Забота и внимания имеют огромное значение для наших защитников. Вы делаете мир лучше, и ваша доброта не останется незамеченной. Спасибо вам за вашу активную позицию и готовность прийти на помощь. Вместе мы можем многое! ", – отметила руководитель шипуновских социалистов Татьяна Маликова.
#Справедливо#СВО#ГумПомощь
Октябрь 2022 отправили на Донбасс гуманитарный груз, 25 тонн медикаментов , специальных средств, а также необходимые канцелярские товары и книги детям
«Боевое Братство» город Балашиха, благодарим Виталия Иванова
#Донбасс#мывместе#гумпомощь