В преддверии нового года хочу отметить самые значимые события, которыми запомнится уходящий 2024-й.
Для меня лично он начался с исполнения очень ответственной задачи – выступить в роли доверенного лица кандидата в Президенты Владимира Путина. В этом статусе объездила несколько регионов России, где участвовала в дебатах и уделяла особое внимание реализации природоохранной политики на местах. Это был бесценный опыт, благодарю за оказанное доверие!
✔️Государственная экополитика
В ежегодном послании Президента Федеральному собранию нашли отражение значимые вопросы, которыми эксперты Комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП РФ занимаются не один год. Это значит, нашу позицию слышат и учитывают на самом высоком уровне. Речь о повышении зарплат специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сферах метеорологии и охраны окружающей среды. И о создании в России центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных, что принципиально важно для сохранения биоразнообразия и продвижения ценностей ответственного отношения к животным.
В 2024 году природоохранная деятельность приобрела особый статус: впервые в истории нашей страны среди семи национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036-го определено экологическое благополучие. Предметом особой гордости стало то, что эта цель оказалась созвучна названию нашего Корсовета – по экологическому благополучию и развитию практик публичной нефинансовой отчётности. Он работает на площадке ОП РФ уже три года, объединяя активистов и ведущих профессионалов в области экологии со всей страны.
✔️Общественное заверение
В этом году на площадке Корсовета запустили новый инструмент: с помощью процедуры общественного заверения будем оценивать вклад бизнеса и администраций субъектов РФ в устойчивое развитие страны. Расширение практики общественного заверения публичных нефинансовых отчётов рекомендует Минэкономразвития, и мы готовы оказывать этому всестороннее содействие и давать объективную оценку.
✔️Ответственное отношение к животным
Продолжали оказывать поддержку людям, которые заботятся о животных в регионах, охваченных боевыми действиями. Наш «ЗооДруг» снабдил военных кинологов бронежилетами для собак, отправил по фуре с кормами и ветпрепаратами в ЛНР и ДНР, а также совместно с благотворительными фондами Банк еды «Русь», помощи животным «Ника» и «Бруно» доставил 80 тонн помощи в Курскую, Липецкую и Белгородскую область.
В 2024 году Конституционный суд РФ выпустил постановление, где чётко разъяснена трактовка 498-ФЗ о том, что во всех регионах России регулирование численности животных без владельцев путем умерщвления запрещается. Это полностью соответствует позиции нашей Комиссии. Попытки ввести такую практику в регионах продолжаются, но мы приложим все усилия, чтобы не допустить нарушения федерального законодательства.
#экоблагополучие#498ФЗ
Продолжение👇
Елена Шаройкина. Подписаться
В преддверии нового года хочу отметить самые значимые события, которыми запомнится уходящий 2024-й.
Для меня лично он начался с исполнения очень ответственной задачи – выступить в роли доверенного лица кандидата в Президенты Владимира Путина. В этом статусе объездила несколько регионов России, где участвовала в дебатах и уделяла особое внимание реализации природоохранной политики на местах. Это был бесценный опыт, благодарю за оказанное доверие!
✔️Государственная экополитика
В ежегодном послании Президента Федеральному собранию нашли отражение значимые вопросы, которыми эксперты Комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП РФ занимаются не один год. Это значит, нашу позицию слышат и учитывают на самом высоком уровне. Речь о повышении зарплат специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сферах метеорологии и охраны окружающей среды. И о создании в России центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных, что принципиально важно для сохранения биоразнообразия и продвижения ценностей ответственного отношения к животным.
В 2024 году природоохранная деятельность приобрела особый статус: впервые в истории нашей страны среди семи национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036-го определено экологическое благополучие. Предметом особой гордости стало то, что эта цель оказалась созвучна названию нашего Корсовета – по экологическому благополучию и развитию практик публичной нефинансовой отчётности. Он работает на площадке ОП РФ уже три года, объединяя активистов и ведущих профессионалов в области экологии со всей страны.
✔️Общественное заверение
В этом году на площадке Корсовета запустили новый инструмент: с помощью процедуры общественного заверения будем оценивать вклад бизнеса и администраций субъектов РФ в устойчивое развитие страны. Расширение практики общественного заверения публичных нефинансовых отчётов рекомендует Минэкономразвития, и мы готовы оказывать этому всестороннее содействие и давать объективную оценку.
✔️Ответственное отношение к животным
Продолжали оказывать поддержку людям, которые заботятся о животных в регионах, охваченных боевыми действиями. Наш «ЗооДруг» снабдил военных кинологов бронежилетами для собак, отправил по фуре с кормами и ветпрепаратами в ЛНР и ДНР, а также совместно с благотворительными фондами Банк еды «Русь», помощи животным «Ника» и «Бруно» доставил 80 тонн помощи в Курскую, Липецкую и Белгородскую область.
В 2024 году Конституционный суд РФ выпустил постановление, где чётко разъяснена трактовка 498-ФЗ о том, что во всех регионах России регулирование численности животных без владельцев путем умерщвления запрещается. Это полностью соответствует позиции нашей Комиссии. Попытки ввести такую практику в регионах продолжаются, но мы приложим все усилия, чтобы не допустить нарушения федерального законодательства.
#экоблагополучие#498ФЗ
Продолжение👇
Елена Шаройкина. Подписаться
Место с самым чистым воздухом на Земле обнаружили учёные – пограничный слой атмосферы в южной части Индийского и Тихого океанов вблизи Антарктиды. Этот регион остаётся практически нетронутым антропогенным загрязнением, что делает его уникальным на фоне растущего глобального загрязнения.
Пробы воздуха брало исследовательское судно, которое курсировало к югу от 40-й широты (вспомнилось, как герои «Детей капитана Гранта» обогнули планету по 37-й параллели) – в так называемых «ревущих сороковых» и ещё южнее.
Выяснилось, что над одним из участков в слое атмосферы, который формирует нижние облака, почти полностью отсутствуют аэрозольные частицы, характерные для промышленных и сельскохозяйственных регионов. Исследование учёных Университета Колорадо подтвердило, что воздух здесь свободен не только от продуктов сгорания, пыли и других загрязнителей, но и от микроорганизмов и питательных веществ, переносимых с континентов. Это удивительное открытие подчеркивает, что даже в условиях повсеместного загрязнения на Земле ещё существуют уголки с первозданной чистотой.
Загрязнение воздуха – одна из самых серьёзных проблем современности, которая оказывает разрушительное воздействие на здоровье человека и практически всех экосистем.
Грязный воздух приводит к респираторным заболеваниям, сердечно-сосудистым проблемам, аллергии и может стать причиной рака. Мелкие частицы пыли и сажи проникают глубоко в легкие, вызывая необратимые изменения в тканях. Так называемые кислотные дожди губят леса и загрязняют водоёмы. Парниковые газы вносят свой вклад в климатические изменения и таяние ледников.
Поэтому сохранение чистоты воздуха – одна из ключевых задач для всего человечества. Это требует совместных усилий: от перехода на возобновляемые источники энергии и развития экологически чистого транспорта до внедрения строгих экологических стандартов для промышленных предприятий.
В России одним из ответов на проблему загрязнения воздуха стал федеральный проект «Чистый воздух», который был запущен в ходе реализации нацпроекта «Экология» и продолжается в рамках его «преемника» – нацпроекта «Экологическое благополучие». Проект нацелен на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу в крупных промышленных городах, где уровень загрязнения особенно высок.
«Чистый воздух» предполагает модернизацию промышленных предприятий, внедрение современных технологий очистки выбросов, развитие экологически чистого транспорта, перевод частных домовладений с угля и мазута на природный газ.
Федпроект «Чистый воздух» показывает приличные результаты. В Норильске удалось снизить выбросы на 40%, в Новокузнецке — на 34%, в Челябинске и Череповце на 30%. В среднем на конец 2024 года выбросы в городах-участниках сократились на 19,95%.
В то же время есть и отставание от планов, особенно в части газификации частного сектора. Тут ещё много работы.
Мы не ждём, что воздух в Минусинске или Чите станет таким же чистым, как между Австралией и Антарктидой, но стремиться к этому обязательно надо.
#исследование#экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
⚡️Друзья, у нас новая победа!
Законопроект, который мог привести к разрушению системы ООПТ России, отклонён Комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Направила благодарность в адрес председателя Комитета Дмитрия Кобылкина за солидарность взглядов с мнением экспертного сообщества.
В начале октября этого года мы проводили общественную экспертизу законопроекта в формате «нулевых чтений» на площадке Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ и направили позицию наших экспертов в профильный Комитет Госдумы.
Речь о внесённом Думой Ставропольского края документе № 693961-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и статью 59 Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которому из большей части ООПТ России могли быть вырезаны участки для хозяйственного или рекреационного использования, либо они вовсе могли бы упраздняться.
Законопроект вызвал серьёзный общественный резонанс, в том числе массовые обращения граждан в ОП РФ. Более восьми тысяч человек подписали петицию против его принятия.
Отклонение законопроекта является важным шагом в поддержании на должном уровне правовой защиты ценных природных объектов.
Решение Комитета Госдумы отвечает неоднократно озвученной Президентом России позиции о важности сохранения и развития отечественной заповедной системы и вносит вклад в достижение национальной цели «Экологическое благополучие» в части сохранения лесов и биологического разнообразия, устойчивого развития ООПТ.
#оопт#экоблагополучие#биоразнообразие
Елена Шаройкина. Подписаться
На прошлой неделе приняла участие в заседании Общественного совета при Минприроды России, где обсуждали итоги реализации нацпроекта «Экология» и параметры проектируемого нацпроекта «Экологическое благополучие», который будет запущен в 2025 году.
В докладе моего коллеги – первого заместителя председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Николая Доронина прозвучало вот такое мнение:
«Как в старом, так и в новом нацпроекте, идущем ему на смену, не выделены должным образом мероприятия по экологическому просвещению населения. Мы можем сколь угодно много вкладывать государственные и внебюджетные средства в инфраструктурные проекты, но если наши нерадивые сограждане будут продолжать оставлять поляны мусора в лесах или вдоль дорог, то все эти все усилия будут сделаны впустую. При запуске нацпроекта "Экология" широко обсуждалась необходимость выделения отдельного федпроекта "Экологическое просвещение", но тогда интересы одного профильного ведомства вошли в противоречие с другим. Минприроды не смогло договориться с Минпросвещения. В паспортах нового нацпроекта и входящих в его состав федеральных необходимо выделить отдельные разделы, посвящённые мероприятиям по экологическому просвещению населения».
Полностью согласна с этими тезисами. Без системного распространения экологических знаний среди всех групп населения нам не достичь национальной цели «Экологическое благополучие», объявленной нашим Президентом в мае этого года. И без качественного межведомственного взаимодействия здесь не обойтись – эту задачу нужно решать всем вместе.
#минприроды#проектэкология#экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
На прошлой неделе приняла участие в заседании Общественного совета при Минприроды России, где обсуждали итоги реализации нацпроекта «Экология» и параметры проектируемого нацпроекта «Экологическое благополучие», который будет запущен в 2025 году.
В докладе моего коллеги – первого заместителя председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Николая Доронина прозвучало вот такое мнение:
«Как в старом, так и в новом нацпроекте, идущем ему на смену, не выделены должным образом мероприятия по экологическому просвещению населения. Мы можем сколь угодно много вкладывать государственные и внебюджетные средства в инфраструктурные проекты, но если наши нерадивые сограждане будут продолжать оставлять поляны мусора в лесах или вдоль дорог, то все эти все усилия будут сделаны впустую. При запуске нацпроекта "Экология" широко обсуждалась необходимость выделения отдельного федпроекта "Экологическое просвещение", но тогда интересы одного профильного ведомства вошли в противоречие с другим. Минприроды не смогло договориться с Минпросвещения. В паспортах нового нацпроекта и входящих в его состав федеральных необходимо выделить отдельные разделы, посвящённые мероприятиям по экологическому просвещению населения».
Полностью согласна с этими тезисами. Без системного распространения экологических знаний среди всех групп населения нам не достичь национальной цели «Экологическое благополучие», объявленной нашим Президентом в мае этого года. И без качественного межведомственного взаимодействия здесь не обойтись – эту задачу нужно решать всем вместе.
#минприроды#проектэкология#экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
Выступила модератором секции «Экология» на «Форуме будущего 2050», который прошёл в Москве в кластере «Ломоносов» на этой неделе.
Такой футуристический взгляд на проблему сохранения среды обитания для человека на перспективу в четверть века оказался очень ценным. Считаю, что эту дискуссию необходимо развивать активно и привлекать к участию ведущих учёных. Именно на их позицию мы должны опираться, планируя государственные и международные программы по обеспечению экоблагополучия.
Население планеты в начале 21 века, пожиная плоды бурного индустриального развития предыдущего столетия, столкнулось с небывалым экологическим кризисом, который ставит на кон вопрос благополучия, а может и выживания человечества.
Такие жизненно-важные ресурсы как чистые воздух и вода, плодородная почва, безопасные продукты питания и лекарства приобретают наивысшую ценность, ведь истощённой планете всё сложнее воспроизводить эти блага для растущего населения.
Экосистемы деградируют повсеместно, загрязнение среды обитания пластиком и токсичными веществами приобрело тотальный характер, на Земле не осталось места, где можно избежать их негативного воздействия, потеря биоразнообразия продолжает набирать обороты, ставя под угрозу продовольственную безопасность, опасные заболевания, связанные с экологическими факторами, прогрессируют и охватывают всё большее количество людей.
Благодарю Институт Царьграда за организацию форума и за то, что была поднята столь важная тема.
Также благодарю участников дискуссии:
➡️Вадима Петрова, статс-секретаря нашего Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем,
➡️Владимира Морозова, который руководит группой «Лес» в нашем Корсовете при ОП РФ по экологическому благополучию
➡️ Георгия Белозёрова, заместителя генерального директора и руководителя направления «Экология и климат» в Агентстве стратегических инициатив,
➡️ Сергея Зимова, советского и российского эколога, геофизика, старшего научного сотрудника Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН.
Без здоровой среды обитания будущее для наших правнуков может не наступить, поэтому экологии и восстановлению экосистем необходимо уделять внимание на самом высоком уровне и переходить к зелёной экономике, опираясь на лучшие научно-технологические решения, которые позволят нам и качество жизни человека сохранить, и природу возродить во имя будущих поколений.
Диалог действительно принципиально важный, и для того, чтобы мы могли построить по-настоящему эффективную стратегию, нужно выходить за горизонты 2050 года. Безусловно, продолжим дискуссию и на других площадках, привлекая широкий круг экспертов.
#нацкомитет#форумбудущего2050#экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
На прошлой неделе приняла участие в заседании Общественного совета при Минприроды России, где обсуждали итоги реализации нацпроекта «Экология» и параметры проектируемого нацпроекта «Экологическое благополучие», который будет запущен в 2025 году.
В докладе моего коллеги – первого заместителя председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Николая Доронина прозвучало вот такое мнение:
«Как в старом, так и в новом нацпроекте, идущем ему на смену, не выделены должным образом мероприятия по экологическому просвещению населения. Мы можем сколь угодно много вкладывать государственные и внебюджетные средства в инфраструктурные проекты, но если наши нерадивые сограждане будут продолжать оставлять поляны мусора в лесах или вдоль дорог, то все эти все усилия будут сделаны впустую. При запуске нацпроекта "Экология" широко обсуждалась необходимость выделения отдельного федпроекта "Экологическое просвещение", но тогда интересы одного профильного ведомства вошли в противоречие с другим. Минприроды не смогло договориться с Минпросвещения. В паспортах нового нацпроекта и входящих в его состав федеральных необходимо выделить отдельные разделы, посвящённые мероприятиям по экологическому просвещению населения».
Полностью согласна с этими тезисами. Без системного распространения экологических знаний среди всех групп населения нам не достичь национальной цели «Экологическое благополучие», объявленной нашим Президентом в мае этого года. И без качественного межведомственного взаимодействия здесь не обойтись – эту задачу нужно решать всем вместе.
#минприроды#проектэкология#экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
Завтра в 14:00 в ОП РФ ведущий мировый производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии – холдинг Эн+ представит к экспертному обсуждению свой ежегодный отчёт об устойчивом развитии.
Общественным заверителем выступает наш Корсовет при ОП РФ по экологическому благополучию и развитию практик нефинансовой публичной отчётности, членами которого являются представители ведущих общественных организаций и независимые эксперты-экологи.
Напомню, что система общественного заверения в области устойчивого развития была утверждена Советом ОП РФ прошлой осенью. Тогда же был определён наш рейтинговый партнёр — агентство RAEX.
С помощью отчётности об устойчивом развитии бизнес рассказывает о собственном вкладе в повышение качества жизни населения, улучшении условий труда сотрудников, о поддержке природоохранных инициатив и т. д., тем самым повышая лояльность целевой аудитории и органов государственной власти.
Механизм общественного заверения такой отчётности существует для оценки достоверности информации, эффективности проектов, направленных на достижение целей устойчивого развития и качества работы, которую проводят компании.
Ознакомиться с отчётом Эн+ можно здесь.
Подключайтесь к онлайн-трансляции по ссылке.
#raex#en+ #экоблагополучие
Елена Шаройкина. Подписаться
Росатом приступает к масштабному системному исследованию редких видов животных и растений на территориях присутствия организаций атомной отрасли. Эта инициатива является важной частью работы по обеспечению экоблагополучия в городах, где расположены предприятия госкорпорации.
Исследование охватит не менее 32 городов России и будет проводиться совместно с ВНИИ «Экология». Особое внимание уделят изучению краснокнижных видов, включая тех, что обитают на десяти природных территориях, прилегающих к городам присутствия Росатома.
Атомная энергетика – экологически чистая отрасль, и всё же системная деятельность по изучению биоразнообразия в местах её присутствия – очень хорошее начинание. Ключевая цель – получение объективных данных, которые станут основой для разработки адресных программ по сохранению биоразнообразия и повышению экологической устойчивости городских сред. Росатом осознаёт свою ответственность за сохранение природы и стремится применять передовые научные подходы для минимизации воздействия на неё.
Результаты исследования будут представлены на новой онлайн-платформе, которую Росатом запускает в партнёрстве с фондом «Заповедное посольство». Это будет централизованный ресурс, аккумулирующий лучшие корпоративные и научные практики в области сохранения биоразнообразия.
Надеюсь, что платформа станет и единым международным пространством для обмена опытом и информацией между учёными, НКО, госструктурами и бизнесом.
Со своей же стороны, мы в Национальном комитете Десятилетия ООН по восстановлению экосистем будем рады рассказывать об этом проекте на международных площадках, содействуя развитию этого важнейшего диалога, ведь эта Декада во многом направлена именно на сохранение биоразнообразия.
Сегодня весь мир заинтересован в решении глобальных и локальных задач по сохранению биоразнообразия, и корпорации с их масштабными ресурсами – абсолютно необходимый участник процесса.
#исследование#биоразнообразие#экоблагополучие#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться
Обсудили с журналистами Коммерсанта, как защитить водно-болотные-угодья (ВБУ) при выходе России из Рамсарской конвенции.
Напомню, что ВБУ имеют принципиальное значение для сохранения глобального биоразнообразия и обеспечения экологического благополучия. Занимая лишь 6% поверхности суши, эти экосистемы являются местом обитания для 40% всех видов флоры и фауны.
Неслучайно защита водно-болотных угодий от деградации стала предметом первого международного договора, посвящённого одному типу экосистем, и в следующем году он отмечает 55-летие.
«Являясь одним из инициаторов разработки и первых подписантов Рамсарской конвенции, за прошедшие десятилетия наша страна провела огромную работу в рамках реализации соответствующих международных обязательств. Однако за все эти годы российское законодательство не было адаптировано для обеспечения реализации целей и задач конвенции. Выход из соглашения делает «крайне актуальной» задачу «по скорейшему формированию национальной правовой базы для обеспечения сохранения и дальнейшего развития системы ВБУ, имеющих международное значение, как отдельной единицы территориальной охраны и управления — в соответствии с наилучшими мировыми стандартами».
Сообщила изданию, что Общественная палата начнёт экспертную дискуссию для разработки необходимого национального регулирования. Это направление станет приоритетом работы Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, действующего на базе Комиссии.
#нацкомитет#биоразнообразие#экоблагополучие#вбу
Елена Шаройкина. Подписаться
В эти дни в Санкт-Петербурге проходит международный экологический форум «Экология большого города». Выступила модераторам пленарной сессии. Обсуждали с участниками, как стимулировать экологическое развитие в России и что для этого нужно.
Говорили и о глобальных экологических вызовах, и о том, как мы в России движемся к достижению национальной цели «Экологическое благополучие», которую установил Президент с перспективой до 2036 года.
Обсудили технологические приоритеты и инновационные научные решения, которые необходимы для этого, законодательные аспекты и совершенствование регулирования природоохранной сферы.
Подчеркнули значение опыта регионов в реализации экологических проектов и как масштабировать лучшие практики.
Была очень впечатлена стратегическим подходом в природоохранной политике, который совместно реализуют губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящий момент завершается разработка концепции развития первой в стране экологической агломерации.
В своих выступлениях главы субъектов Александр Беглов и Александр Дрозденко подробно рассказали о реализуемых проектах, достигнутых результатах и перспективах.
Отрадно, что первую экологическую агломерацию страны, которая охватит 8 миллионов человек, губернаторы Беглов и Дрозденко намерены развивать с опорой на обратную связь от местных жителей. Ведь именно для повышения качества жизни граждан Президент страны определил национальную цель «Экологическое благополучие».
Таким образом, опорные регионы СЗФО своим примером задают тон и другим субъектам страны, обращая внимание на то, что регионы не просто являются соседями, но разделяют ответственность за благополучие и устойчивое развитие экосистем, которые обеспечивают население чистым воздухом, водой, продовольствием, ресурсами.
Предложила коллегам провести презентацию концепции первой в России экологической агломерации, которую сформировали субъекты, в Общественной палате РФ, куда мы пригласим представителей регионов со всей страны для развития такого формата сотрудничества во всех федеральных округах России.
Также отдельное внимание в ходе пленарной сессии Форума, который словно неслучайно называется «Экология большого города», обратили на восстановление городских экосистем, которые в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем сегодня выделены в отдельное направление. Ведь более 80 % населения планеты проживает именно на урбанизированных территориях. И, конечно же, помимо сохранения первозданной природы, важно заботиться о городских пространствах, экологическое благополучие которых напрямую влияет на здоровье населения.
Благодарю организаторов форума за приглашение выступить модератором и тёплый приём в самом северном, красивейшем и экологически ориентированном мегаполисе мира.
#экоблагополучие#питер#СПб#ло#десятилетиеООН
Елена Шаройкина. Подписаться