TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← РескриптЪ Петрова (Vadim O. Petrov)

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @petrovsrescript · Post #2541 · 23 мая

Третье соглашение в рамках XI Невского международного экологического конгресса Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем заключил с Всероссийским экологическим движением «Экосистема», которое подписала его сопредседатель Александра Рябых. Вместе с активистами движения (которых уже более 20 тысяч), будем взращивать российское поколение восстановления в рамках парадигмы глобального Десятилетия ООН, где молодёжи отводится решающая роль в обеспечении устойчивости инициатив по возрождению природы после официального окончания Десятилетия в 2030 году. Идею создания движения «Экосистема» поддержал Президент России Владимир Путин во время общения с участниками всероссийского молодёжного Форума «Экосистема. Заповедный край», который в 2022 году принимала Камчатка. Эта инициатива звучала и на первых двух «Экосистемах», проходивших на Вологодской земле, где как глава Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию модерировала пленарные сессии. В мае 2023 года движение «Экосистема» было зарегистрировано Минюстом. Его учредителями выступили шесть организаций — «Движение первых», «Волонтеры леса», «Зеленая Арктика», «Зеленая Россия», «ЭКА» и «Российское экологическое движение». Сегодня движение «Экосистема» активно растёт и развивается, участвует в значимых природоохранных проектах, проводит акции и мероприятия и тем самым вносит весомый вклад в формирование экологического сознания у молодых жителей России. #нацкомитет#нмэк Елена Шаройкина. Подписаться

Результаты

Найдено 48 похожих постов

Общий глобальный поиск

Третье соглашение в рамках XI Невского международного экологического конгресса Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем заключил с Всероссийским экологическим движением «Экосистема», которое подписала его сопредседатель Александра Рябых. Вместе с активистами движения (которых уже более 20 тысяч), будем взращивать российское поколение восстановления в рамках парадигмы глобального Десятилетия ООН, где молодёжи отводится решающая роль в обеспечении устойчивости инициатив по возрождению природы после официального окончания Десятилетия в 2030 году. Идею создания движения «Экосистема» поддержал Президент России Владимир Путин во время общения с участниками всероссийского молодёжного Форума «Экосистема. Заповедный край», который в 2022 году принимала Камчатка. Эта инициатива звучала и на первых двух «Экосистемах», проходивших на Вологодской земле, где как глава Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию модерировала пленарные сессии. В мае 2023 года движение «Экосистема» было зарегистрировано Минюстом. Его учредителями выступили шесть организаций — «Движение первых», «Волонтеры леса», «Зеленая Арктика», «Зеленая Россия», «ЭКА» и «Российское экологическое движение». Сегодня движение «Экосистема» активно растёт и развивается, участвует в значимых природоохранных проектах, проводит акции и мероприятия и тем самым вносит весомый вклад в формирование экологического сознания у молодых жителей России. #нацкомитет#нмэк Елена Шаройкина. Подписаться

Первым соглашением, подписанным Национальным комитетом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на полях XI Невского международного экологического конгресса, стал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Национальным ESG Альянсом, который представляла председатель Наблюдательного совета Ирина Бахтина. Национальный ESG Альянс – это единственное в России крупное деловое объединение, которое занимается исключительно повесткой устойчивого развития и консолидирует компании, которые уже внедрили эти принципы в свою бизнес-модель, или осознанно встают на путь ESG-трансформации. Среди направлений нашего сотрудничества: 🔵 ⁠Научно-методическое сопровождение выполнения международных соглашений, которые легли в основу Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. В частности, Конвенция ООН о биологическом разнообразии и Куньминско-Монреальская глобальная рамочная программа по сохранению биоразнообразия к ней, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Парижское соглашения к ней и др. 🔵 ⁠Стратегическое экологическое планирование и интеграция ESG-принципов в корпоративные стратегии восстановления природных экосистем, включая разработку методических рекомендаций для компаний-членов Альянса. 🔵 ⁠Создание условий и запуск проектов по направлению экономики замкнутого цикла как эффективного механизма и инструмента восстановления экосистем. 🔵 ⁠Формирование отраслевых экологических стандартов и методик оценки углеродного следа, позволяющих компаниям-членам Альянса количественно и качественно оценивать свой вклад в восстановление экосистем, разрабатывать корпоративные программы компенсации экологического ущерба и др. Очень рада официальному старту сотрудничества с влиятельным и активно развивающимся Национальным ESG Альянсом, продвигающим ценности устойчивого развития в российском бизнес-сообществе. Отечественный бизнес демонстрирует высочайшую ответственность и приверженность природоохранной политике государства, реализуя и финансируя масштабные экологические проекты. Это настоящие корпоративные граждане страны, которые не только выполняют свои налоговые обязательства, но и инвестируют в защиту и повышение качества окружающей среды в России. И об этом опыте обязательно нужно рассказывать на международных площадках, чем и призван заниматься Нацкомитет. #нацкомитет#нмэк-2025 Елена Шаройкина. Подписаться

ОЭД "Защита Природы"

@protection27 · Post #4262 · 23.05.2025, 02:26

«Путь климатической повестки: от южных морей до полярного края» – такова тема сессии, которую модерировала на XI Невском международном экологическом конгрессе. Моим со-модератором выступил Вадим Петров, председатель Общественного совета при Росгидромете и статс-секретарь нашего Нацкомитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. На круглом столе мы говорили о роли молодёжи, которая активно расширяет границы климатического движения по всему миру. Мероприятие объединило лидеров климатических инициатив для демонстрации успешных практик, обсуждения межстрановых стратегий и разработки решений, направленных на смягчение последствий изменений климата и адаптацию к ним. Состав участников сессии был интернациональным. О своем опыте рассказывали активисты из Казахстана, Индии, США, Турции и России. Дискуссия получилась яркой и вдохновляющей. На повестку был вынесен и вопрос о том, как повысить эффективность вовлечения молодежи в формирование климатической политики и устойчивого развития на региональном и международном уровнях. И здесь нам не обойтись без качественного экологического образования и просвещения. Такой запрос звучал в выступлениях участников из всех стран, а значит и системный обмен опытом и лучшими практиками в этой сфере также необходим. Действительно, молодёжь – это не только будущее, но и активный участник современного климатического движения. Их энергия, инновационные идеи и стремление к переменам – главный ресурс, который поможет нам преодолеть все вызовы. Сегодняшние выступления показали, что только совместными усилиями, объединяя опыт, знания и инициативы, мы сможем добиться реальных изменений. #нацкомитет#нмэк#росгидромет Елена Шаройкина. Подписаться

«Путь климатической повестки: от южных морей до полярного края» – такова тема сессии, которую модерировала на XI Невском международном экологическом конгрессе. Моим со-модератором выступил Вадим Петров, председатель Общественного совета при Росгидромете и статс-секретарь нашего Нацкомитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. На круглом столе мы говорили о роли молодёжи, которая активно расширяет границы климатического движения по всему миру. Мероприятие объединило лидеров климатических инициатив для демонстрации успешных практик, обсуждения межстрановых стратегий и разработки решений, направленных на смягчение последствий изменений климата и адаптацию к ним. Состав участников сессии был интернациональным. О своем опыте рассказывали активисты из Казахстана, Индии, США, Турции и России. Дискуссия получилась яркой и вдохновляющей. На повестку был вынесен и вопрос о том, как повысить эффективность вовлечения молодежи в формирование климатической политики и устойчивого развития на региональном и международном уровнях. И здесь нам не обойтись без качественного экологического образования и просвещения. Такой запрос звучал в выступлениях участников из всех стран, а значит и системный обмен опытом и лучшими практиками в этой сфере также необходим. Действительно, молодёжь – это не только будущее, но и активный участник современного климатического движения. Их энергия, инновационные идеи и стремление к переменам – главный ресурс, который поможет нам преодолеть все вызовы. Сегодняшние выступления показали, что только совместными усилиями, объединяя опыт, знания и инициативы, мы сможем добиться реальных изменений. #нацкомитет#нмэк#росгидромет Елена Шаройкина. Подписаться

Второе соглашение на полях XI Невского международного экологического конгресса Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем заключил с ВНИИ «Экология». Это опорная научно-исследовательская база Минприроды России, история которой началась в середине прошлого столетия, в 1952 году. Со стороны Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды меморандум подписал его директор Александр Закондырин. Среди прочего коллеги из ВНИИ «Экология» обеспечат реализацию важных аспектов в области восстановления экосистем: ✔️ научно-методическое сопровождение национальных досье, разработкой которых занимается Нацкомитет, в том числе для представления на международных площадках; ✔️ будут участвовать в разработке научно-методических подходов на национальном уровне; ✔️ организуют совместные международные научные исследования в области восстановления экосистем и многое другое. #нацкомитет#нмэк-2025 #минприроды Елена Шаройкина. Подписаться

ОЭД "Защита Природы"

@protection27 · Post #3918 · 03.03.2025, 07:18

Дорогие друзья! Сегодня, 3 марта, мы отмечаем Всемирный день дикой природы. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году, чтобы обращать внимание глобального сообщества на роль дикой природы в жизни человека, и призывает к поддержке природоохранных мероприятий. В 12:00 в пресс-центре ТАСС приму участие в пресс-конференции совместно с первым зампредом комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеславом Фетисовым, директором отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с РФ Олегом Кобяковым и руководителем представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ Владимиром Мошкало. Расскажем о концепции проведения в России Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и роли бизнеса в реализации его программ в соответствии с заявленной темой Всемирного дня — "Финансирование охраны дикой природы: инвестиции в людей и планету". Подключайтесь к онлайн-трансляции пресс-конференции. #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

ОЭД "Защита Природы"

@protection27 · Post #3854 · 19.02.2025, 09:44

Сегодня, 19 февраля, – Всемирный день защиты морских млекопитающих. Часто его просто называют «День китов», и у этого есть основания: в 1986 году в этот день вступил в силу мораторий именно на китовый промысел. Но всё же не будем забывать и про остальных морских зверей – их сейчас порядка 130 видов, и очень не хотелось бы, чтобы это число уменьшилось. Один вид, однако, прямо на наших глазах перестаёт быть морским – это белый медведь, про которого много писала последнее время. Льды тают, охотничьи угодья сокращаются, и медведи поневоле становятся сухопутными животными, приближаясь по рациону к своим бурым собратьям. В результате лучше всего с защитой морских млекопитающих (нерп, моржей, морских зайцев) справляются как раз белые медведи – из-за исчезновения ледяного покрова мишки почти перестали на них охотиться. А люди не перестали. Крупные размеры морских млекопитающих делают их удобной и выгодной мишенью, особенно в высоких широтах, где наземной дичи мало, и она, как правило, невелика. Ограничения добычи помогают, но только частично. Коренные народы России, Канады, Аляски сохраняют право охоты на ряд краснокнижных видов, поскольку это их тысячелетнее занятие, образ пропитания. Но и «цивилизованные» охотники под теми или иными предлогами год за годом уменьшают поголовье ламантинов, тюленей, каланов. Вообще, сложнее всего сейчас не китам и дельфинам, а тем видам, которые привыкли иногда выходить на берег. Потому что на берегу они наиболее уязвимы и перед охотниками, и перед сменой среды обитания (по климатическим и антропогенным причинам). Скажем, ещё век назад тюлени-монахи сотнями выходили на карибские и средиземноморские естественные пляжи – сейчас подавляющая часть популяций уничтожена, а немногие оставшиеся для визитов на поверхность ищут скрытые пещеры, лучше с подземными входами. Конечно, всё это не остаётся без внимания учёных и зоозащитников. Так, в России много делается для защиты морских млекопитающих. С 1993 года на Камчатке функционирует самый большой морской заповедник, ныне национальный парк России – «Командорские острова», где под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча, обитают каланы и антуры, в безопасности плавают киты – северные плавуны, горбачи, кашалоты. Большая работа ведётся на северо-западе страны, в нацпарке «Русская Арктика», многое делают и в других заповедниках. Но всю Землю заповедниками не покрыть, поэтому многие виды по-прежнему под угрозой исчезновения. На размер популяций негативно влияют четыре главных фактора: 1️⃣ загрязнение океана (в первую очередь пластиком и нефтепродуктами); 2️⃣ шумовое загрязнение; 3️⃣ браконьерство; 4️⃣ изменение климата. При минимальном количестве доброй воли и ответственности человек вполне способен минимизировать действие трёх первых факторов. И тогда наши дальние морские родственники смогут вздохнуть свободнее. Защита морских млекопитающих находится в фокусе внимания и нашей Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию. Нами были разработаны рекомендации для федеральных и региональных ведомств о путях предотвращения гибели дельфинов, включая краснокнижные виды, в донных сетях Чёрного моря. А 24 марта совместно с Национальным комитетом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и фондом «Чистые моря» мы проведём заседание в поддержку инициативы об учреждении Дня Каспийского тюленя и направленное на защиту экосистемы Каспия. #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

Сегодня в ОП РФ состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Росгидромете – Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мероприятие прошло при участии главы ведомства – Игоря Шумакова. Обратилась к участникам с приветственным словом и отметила значение того внимания, которое руководитель Росгидромета уделяет работе главного органа общественного контроля, действующего при службе, а также рост эффективности работы Общественного совета, который показал предыдущий состав. Очень рада, что на пост председателя нового состава переизбран Вадим Петров, с кем тесно работаем долгие годы и который занимает пост Статс-секретаря нашего Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Уверена, что в новом составе под руководством Вадима Петрова обновлённый совет покажет ещё более высокие результаты. В добрый путь, коллеги! #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

Сегодня Организация Объединённых Наций (ООН) отмечает юбилей. Восемь десятилетий назад Организация была создана, чтобы сдерживать войны, что актуально сегодня не меньше, чем в 1945 году, когда в Ялте, в ходе встречи руководителей трёх стран антигитлеровской коалиции, – Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля была достигнута договорённость о её учреждении. Будучи одним из инициаторов создания ООН, Россия является постоянным членом Совета Безопасности. Такой статус есть только у пяти государств: помимо нашей страны, это Китай, США, Великобритания и Франция, что наделяет их особой ответственностью за поддержание мира и безопасности на планете, а также правом вето. Миссия ООН – сдерживать не только военные конфликты, но и кризисы, которые не признают никаких границ. И один из самых всеобъемлющих – кризис экологический. Мы живём в мире, где атмосфера, океаны и вирусы не имеют паспортов. Загрязнение воздуха в одной стране вредит здоровью и жителям другой. Пластик, выброшенный в Азии, оказывается на пляжах Южной Америки. Потепление в Арктике провоцирует экстремальные погодные явления по всему миру. Эти проблемы требуют глобального ответа, и, если опустить всю критику, ООН остаётся единственной площадкой, способной объединить 193 государства для согласованных действий. Именно под эгидой ООН были запущены самые масштабные и жизненно важные экологические программы, которые пытаются сдержать глобальную разобщённость пред лицом кризиса. Среди них: ✔️ Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года и протокол 1996 года к ней, ✔️ Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) 1973 года, ✔️ Конвенция о биологическом разнообразии 1992 года и Картахенский протокол по биобезопасности к ней 2000 года, ✔️ Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 года, ✔️ Международная конвенция по борьбе с опустыниванием 1994 года, ✔️ Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях 2001 года и др. Повестка для в области устойчивого развития до 2030 года, принятая в 2015 году, определила 17 взаимосвязанных Целей устойчивого развития (ЦУР), включая № 6 – «Чистая вода и санитария», № 7 – «Чистая энергия», № 12 – «Ответственное потребление и производство», № 13 – «Борьба с изменением климата», № 14 – «Сохранение морских экосистем» и № 15 – «Сохранение экосистем суши». Эти ЦУРы интегрируют экологические задачи в национальные стратегии развития, делая их приоритетом для всех стран. Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, объявленное во всём мире до 2030 года, является необходимым условием и инструментом для достижения ЦУР. Участие России в этой глобальной инициативе обеспечивает наш Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Конечно, ООН – это сложная бюрократическая структура, часто парализуемая геополитическими разногласиями. Но её существование позволяет нам избежать полного хаоса. Когда Совет Безопасности не может договориться о мире, Генеральная Ассамблея и специализированные агентства, такие как ЮНЕП, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединённых наций) или ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) продолжают строить мосты сотрудничества в сферах, где промедление смертельно. ООН – не идеальный орган, но это последний общий институт, сдерживающий центробежные силы в мировой политике. Её 80-летие – это повод не только вспомнить историю, но и признать: чтобы справиться с вызовами, не имеющими границ, нам нужно укрепить этот институт, а не демонтировать его. Глобальные вызовы требуют всеобщего объединения, и именно в этом – непреходящая ценность ООН. #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

Вчера, в соответствии с темой Всемирного дня дикой природы 2025 «Финансирование охраны дикой природы: инвестиции в людей и планету», наш Нацкомитет организовал в Доме ООН большую встречу для бизнес сообщества. Среди гостей были представители Норникеля, Эн+, Газпром-нефти, РЖД, ВЭБ.РФ, Северстали, Сибура, Зарубежнефти, Уралхима, Русгидро, ВТБ, Газпромбанка, Центр-Инвеста, Совкомбанка, Новатэка, Металлоинвеста, Полюса, Русагро и многие другие. Обсудили: ✔️ алгоритмы и механизмы вовлечения бизнеса в деятельность Нацкомитета; ✔️ возможности партнёрства и презентаций компаниями собственных экопрограмм на российском и международном уровнях; ✔️ руководящие принципы по предоставлению данных от коммерческого сектора, которые войдут в регулярные Национальные доклады о вкладе России в восстановление экосистем. В мероприятии приняли участие и представители науки, рассказавшие об опыте реализации программ по сохранению биоразнообразия при поддержке бизнеса. В частности, с докладом на тему «Лучшие практики государственно-частного партнёрства для сохранения биоразнообразия и восстановления экосистем» выступил Сергей Валерьевич Найденко, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Ряд компаний также представили свои проекты по восстановлению экосистем. ❤️‍🩹 Благодарю за гостеприимство Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ и представительство Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). ❤️‍🩹 Выражаю признательность за поддержку Национальной сети Глобального договора ООН в России, Информационному центру ООН и Российской Ассоциации содействия ООН. Большое спасибо всем за участие, внимание к нашей работе и готовность к сотрудничеству! #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

Пресс-конференция в ТАСС завершена. Вместе с коллегами из ФАО и ЮНЕП рассказали об актуальных тенденциях и основных механизмах финансирования природоохранных проектов, которые применяются сегодня в мире, о главных экологических вызовах, требующих безотлагательного решения для поддержания стабильности глобальной системы жизнеобеспечения, и о целях и задачах Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, действующего как для достижения национальной цели экологического благополучия, так и для выполнения международных обязательств России в области охраны природы. Благодарю Информационное агентство ТАСС за неизменное внимание к экологической повестке и поддержке значимых природоохранных инициатив. И отдельное спасибо Олегу Кобякову, директору отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций (ФАО) для связи с РФ и Владимиру Мошкало, руководителю представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ за приглашение к участию в пресс-конференции и продуктивное сотрудничество. #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

Сравнение проблем ожирения и голода давно считается пошлой манипуляцией, фраза «в Африке дети голодают» стала мемом, а обсуждение помощи бедным странам превратилось в любимое занятие чиновников ООН. Около 735 млн человек в мире (каждый 11-й) хронически недоедают, причём эта цифра выросла за последние годы. 45 млн детей младше 5 лет страдают от истощения (а 39 млн – от ожирения). Порядка 258 млн человек находятся в состоянии острого голода – так называют ситуацию, когда недостаток продовольствия прямо угрожает жизни. Основные регионы – Африка и Южная Азия. Почему так происходит? Есть четыре главных причины: 1️⃣ Изменение климата. Засухи, наводнения и экстремальные погодные явления разрушают сельское хозяйство и ограничивают доступность продуктов питания. 2️⃣ Вооружённые конфликты и нестабильность – Йемен, Судан, Сирия и другие страны находятся в нищете именно по этой причине. Более того, войны препятствуют получению образования, ввергая население в спираль бедности – выйдя из голодного детства, эти люди никогда не смогут получить высокооплачиваемую работу. 3️⃣ Экономические кризисы. Постоянная инфляция (в том числе благодаря заботе Международного валютного фонда и Всемирного банка), рост цен на продукты питания и энергию ухудшают доступ к продовольствию для бедных слоёв населения. 4️⃣ Колоссальная коррупция в большинстве страдающих от голода регионов: помощь просто не доходит до тех, кому она предназначалась. Более того, голод выгоден правящей верхушке, ибо он позволяет и дальше просить (и делить между собой) международную помощь. Правда, и помощь эта порой тоже «хороша». Африку, которая сильнее всех страдает от глобального потепления, пытаются поддерживать через «климатическое финансирование». При этом международная благотворительная организация Oxfam утверждает, что, например, в 2020 году на эти цели было направлено лишь $11,5 млрд – в четыре раза меньше, чем граждане США тратят на прокорм домашних питомцев. И тут мы снова возвращаемся к актуальнейшей проблеме собачьего ожирения. Справедливо ли это? Очевидно, нет. Но мир вообще устроен несправедливо, что не отменяет наличия в нём разума и доброты. Проблему нехватки продовольствия необходимо решать на двух уровнях: государственном и международном. В России высокий уровень продовольственной безопасности, но почивать на лаврах нельзя. Нам необходимо адаптировать соответствующие программы к условиям быстро меняющегося климата, содействовать внедрению щадящих аграрных технологий и стимулировать науку и бизнес их развивать, заниматься возрождением сельхозугодий (этому будет посвящено отдельное направление работы в рамках Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем). На частном уровне по-прежнему следует с уважением относиться к продуктам, покупать и заказывать столько, сколько под силу съесть, сокращать объём пищевых отходов. Отдельно рекомендую поддерживать фудшеринговые организации – делиться едой с малоимущими. Например, банк еды «Русь». С международным уровнем сложнее. Не счесть организаций, ставивших целью борьбу с голодом, суммарная зарплата их персонала составляет, полагаю, сотни миллионов долларов ежемесячно. Вероятно, без них было бы ещё хуже. Но и готовых решений нет, более того, несмотря на прилагаемые усилия, ситуация не улучшается. То есть система не работает, и это очень тревожит. Однако руки опускать нельзя, уверена, что человечество способно обеспечить сбалансированное питание этому миру. #нацкомитет Елена Шаройкина. Подписаться

НазадСтр. 1 из 4Вперёд