В рамках XVII международного форума «Экология» модерировала конференцию «Окружающая среда мегаполисов. Без шума и пыли: зелёная трансформация городского пространства». Очень рада, что организаторы форума подняли эту тему отдельно. И вот почему.
Согласно докладу ООН о перспективах мировой урбанизации, по состоянию на 2025 год 81% всего населения мира проживает в урбанизированных территориях: 45% в городах и 36% в посёлках городского типа.
В заседании приняли участие представители государственных региональных органов власти, бизнес-структур и общественных организаций, задействованных в работе по экологизации городских пространств. Среди докладчиков выступил статс-секретарь нашего Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем Вадим Петров, который рассказал о том, что в рамках глобальной декады городские экосистемы выделены в отдельное направление, представил международные принципы и стандарты ООН по их восстановлению и озвучил наше видение развития данного направления в России.
Прежде всего, необходимо закрепить в законодательстве сами понятия урбанизированной экосистемы, проекта и результата восстановления, что позволит ставить чёткие цели, оперировать измеримыми показателями, запускать мониторинг и адаптивное управление.
На наш взгляд, следует сформировать федеральную программу из не менее чем 10 пилотных городов нашей страны в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, где будут одновременно проведены инвентаризация зелёных и синих активов, сформированы карты деградации и планы восстановления малых рек, городских лесов, зелёных коридоров, нарушенных промышленных территорий и почв.
Необходимо утвердить национальную методику экономической оценки урбанизированных экосистем и бюджетного тегирования природных решений в городах. С её помощью мы сможем видеть, как предотвращённый ущерб позволяет снижать расходы на здравоохранение и ливневую инфраструктуру, каков прирост устойчивости и инвестиционной привлекательности территории. Именно таким образом экология становится экономической категорией.
Нужна и открытая система мониторинга с понятными для всех индикаторами: площадь восстановленных территорий, обеспеченность зелёной инфраструктурой на человека, восстановление водных объектов, связность местообитаний, снижение теплового риска и объём бюджетных и внебюджетных средств, направленных на восстановление. Это позволит соединить государство, науку, бизнес и общество в системе ответственности за результат.
#нацкомитет#десятилетиеООН#экосистемы#форумэкология
Елена Шаройкина. Подписаться
В рамках XVII международного форума «Экология» модерировала конференцию «Окружающая среда мегаполисов. Без шума и пыли: зелёная трансформация городского пространства». Очень рада, что организаторы форума подняли эту тему отдельно. И вот почему.
Согласно докладу ООН о перспективах мировой урбанизации, по состоянию на 2025 год 81% всего населения мира проживает в урбанизированных территориях: 45% в городах и 36% в посёлках городского типа.
В заседании приняли участие представители государственных региональных органов власти, бизнес-структур и общественных организаций, задействованных в работе по экологизации городских пространств. Среди докладчиков выступил статс-секретарь нашего Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем Вадим Петров, который рассказал о том, что в рамках глобальной декады городские экосистемы выделены в отдельное направление, представил международные принципы и стандарты ООН по их восстановлению и озвучил наше видение развития данного направления в России.
Прежде всего, необходимо закрепить в законодательстве сами понятия урбанизированной экосистемы, проекта и результата восстановления, что позволит ставить чёткие цели, оперировать измеримыми показателями, запускать мониторинг и адаптивное управление.
На наш взгляд, следует сформировать федеральную программу из не менее чем 10 пилотных городов нашей страны в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, где будут одновременно проведены инвентаризация зелёных и синих активов, сформированы карты деградации и планы восстановления малых рек, городских лесов, зелёных коридоров, нарушенных промышленных территорий и почв.
Необходимо утвердить национальную методику экономической оценки урбанизированных экосистем и бюджетного тегирования природных решений в городах. С её помощью мы сможем видеть, как предотвращённый ущерб позволяет снижать расходы на здравоохранение и ливневую инфраструктуру, каков прирост устойчивости и инвестиционной привлекательности территории. Именно таким образом экология становится экономической категорией.
Нужна и открытая система мониторинга с понятными для всех индикаторами: площадь восстановленных территорий, обеспеченность зелёной инфраструктурой на человека, восстановление водных объектов, связность местообитаний, снижение теплового риска и объём бюджетных и внебюджетных средств, направленных на восстановление. Это позволит соединить государство, науку, бизнес и общество в системе ответственности за результат.
#нацкомитет#десятилетиеООН#экосистемы#форумэкология
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня, 27 ноября 2024, более 80 экспертов приняли участие в работе первого установочного заседания Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, прошедшего в стенах ОП РФ.
Среди них:
✔️ федеральные и региональные органы исполнительной власти,
✔️ законодатели,
✔️ академики и ведущие учёные,
✔️ представители более 15-ти крупных бизнес-структур,
✔️ активисты и эксперты природоохранных НКО.
Все единогласно выразили готовность сплотиться для защиты природы России, демонстрируя всему миру тот колоссальный вклад, который наше государство вносит в восстановление экосистем планеты.
Обеспечивая участие страны в глобальной инициативе ООН, наша задача содействовать, прежде всего, достижению национальных целей в области обеспечения экоблагополучия, а также выполнению международных обязательств в области правового регулирования охраны окружающей среды.
Очень рада, что на площадке Комиссии по экологии ОП РФ нам удалось собрать действительно мощную команду профессионалов, готовых принимать живое участие в решении амбициозной задачи по предотвращению деградации экосистем. Формирование Экспертного совета Нацкомитета идёт полным ходом.
Отдельно за личное участие в мероприятии хочу поблагодарить Сергея Кононученко – посла по особым поручениям, спецпредставителя Министра иностранных дел РФ по вопросам климата и Максима Королькова – заместителя министра природных ресурсов и экологии. За последние полтора года вместе с коллегами мы провели множество ценных консультаций и рабочих встреч, что позволило заложить основы и определить приоритеты нашей работы.
Итак, в России начал работу Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.
Поздравляю с этим знаковым событием всех экспертов, друзей и единомышленников, участвовавших в разработке оптимального формата нашей деятельности.
Подробности об итогах первого установочного заседания расскажу совсем скоро!
#десятилетиеоон#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться
Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем подписал меморандум о взаимопонимании с Русской Медиагруппой. Это один из крупнейших медиахолдингов страны, в состав которого входят пять радиостанций «Русское Радио», Monte Carlo, Хит FM, DFM, радио MAXIMUM, а также музыкальный телеканал RU.TV.
Почти 40 млн жителей России слушают музыку и информационно-развлекательные программы на волнах радиостанций медиа-холдинга.
Вместе мы будем развивать эколого-просветительские проекты, призванные в лёгкой и доступной форме рассказывать аудитории медиахолдинга о различных природоохранных проектах, реализуемых в России в контексте идеологии Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, вовлекая молодёжь в их реализацию и развивая в России движение «Поколение восстановления», запущенное в рамках глобальной декады.
Русскую медиагруппу на подписании представляла генеральный директор медиа-холдинга Любовь Маляревская, которая отметила высокий запрос на расширение экологической повестки в эфире со стороны теле- и радио-аудитории, а также артистов-амбассадоров. Кроме того, Любовь Аркадьевна подчеркнула особую ответственность медиахолдинга за развитие экологической культуры в обществе.
#нацкомитет#десятилетиеООН
Елена Шаройкина. Подписаться
Наш Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем подписал меморандум о взаимопонимании с Фондом О.Е. Пантелеева по поддержке культурных и природоохранных проектов, который проводит Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».
Это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвящённых природе нашей страны, начавший свою историю в 2014 году при поддержке Совета Федерации и при участии Министерства культуры и Министерства природных ресурсов и экологии России.
Основатель и идеолог фестиваля, сенатор Олег Пантелеев, задумывал его как площадку для объединения фотографов-натуралистов, чтобы способствовать совершенствованию природной фотографии в России, а также чтобы показывать всю красоту регионов нашей страны в фильмах, фотографиях, фольклоре и народных промыслах.
В церемонии подписания приняла участие Президент Фонда Тамара Сергеевна Пантелеева, которая продолжает с большой любовью развивать детище своего супруга.
В этом году посетила торжественную церемонию открытия XIII фестиваля, который проходил в Москве, в Манеже, и осталась под большим впечатлением от художественной безупречности фотографий, запечатлевающих красоту уникального природного наследия нашей страны.
В этот раз на экспозиции были представлены совершенно удивительные фотографии, сделанные на Байкальской природной территории. Договорились с Тамарой Сергеевной использовать их в качестве иллюстративного материала к «Байкальскому досье», которое в настоящий момент готовит Нацкомитет.
Совместно с «Первозданной Россией» будем реализовывать эколого-просветительские программы в идеологии Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и представлять их на международных площадках. Очень рада, что вместе мы сможем расширить аудиторию фестиваля, демонстрировать накопленную экспозиционную коллекцию в разных странах мира и рассказывать об уникальном природном наследии нашего государства, задействовать высокопрофессиональные компетенции команды «Первозданной России» в сфере экологического просвещения для продвижения идей и ценностей глобальной инициативы ООН и подходов к их реализации в России.
#нацкомитет#десятилетиеООН
Елена Шаройкина. Подписаться
«Человек убегающий» – такое имя носит эко-арт-объект, который накануне встречал участников первого установочного заседания Нацкомитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в Общественной палате России.
Эта скульптура символизирует безответственное отношение современного общества к окружающей среде и к своим отходам. Её авторы – художники и экоактивисты из арт-группы «Осознанность».
Человек, который решил убежать от созданных своими же руками проблем, словно не хочет осознавать, что такой подход в конечном итоге погубит его самого и природу.
Команда Национального комитета, которая объединяет учёных, экспертов профильных специальностей, представителей органов власти, НКО и экоактивистов, убегать от проблем не намерена. Мы осознаём ответственность общества за здоровье окружающей среды и способность природы обеспечивать нас всеми благами, что напрямую зависит от нашего бережного отношения к ней.
Творческий коллектив проекта «Осознанность» создаёт произведения искусства методом апсайклинга, с помощью которого удаётся вернуть отработавшие вещи к жизни через приобретение ими эстетической значимости и утилитарной ценности. В коллекции арт-группы более 100 художественных работ экологической направленности. Ребята проводят экопросветительские мероприятия, форумы, фестивали, выставки.
Благодарю арт-группу «Осознанность» за поддержку Нацкомитета, готовность активно включаться в наше общее дело и с помощью искусства транслировать миру наши ценности – бережное отношение к природе и ответственность перед будущими поколениями.
#десятилетиеоон#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня, 27 ноября 2024, более 80 экспертов приняли участие в работе первого установочного заседания Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, прошедшего в стенах ОП РФ.
Среди них:
✔️ федеральные и региональные органы исполнительной власти,
✔️ законодатели,
✔️ академики и ведущие учёные,
✔️ представители более 15-ти крупных бизнес-структур,
✔️ активисты и эксперты природоохранных НКО.
Все единогласно выразили готовность сплотиться для защиты природы России, демонстрируя всему миру тот колоссальный вклад, который наше государство вносит в восстановление экосистем планеты.
Обеспечивая участие страны в глобальной инициативе ООН, наша задача содействовать, прежде всего, достижению национальных целей в области обеспечения экоблагополучия, а также выполнению международных обязательств в области правового регулирования охраны окружающей среды.
Очень рада, что на площадке Комиссии по экологии ОП РФ нам удалось собрать действительно мощную команду профессионалов, готовых принимать живое участие в решении амбициозной задачи по предотвращению деградации экосистем. Формирование Экспертного совета Нацкомитета идёт полным ходом.
Отдельно за личное участие в мероприятии хочу поблагодарить Сергея Кононученко – посла по особым поручениям, спецпредставителя Министра иностранных дел РФ по вопросам климата и Максима Королькова – заместителя министра природных ресурсов и экологии. За последние полтора года вместе с коллегами мы провели множество ценных консультаций и рабочих встреч, что позволило заложить основы и определить приоритеты нашей работы.
Итак, в России начал работу Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.
Поздравляю с этим знаковым событием всех экспертов, друзей и единомышленников, участвовавших в разработке оптимального формата нашей деятельности.
Подробности об итогах первого установочного заседания расскажу совсем скоро!
#десятилетиеоон#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня мы отмечаем один из самых холодных, но при этом невероятно важных праздников – День Арктики! Эта дата посвящена уникальному региону нашей Земли, который играет ключевую роль в её экосистеме и привлекает внимание учёных, путешественников и защитников природы со всего мира.
Арктика – огромная территория, расположенная вокруг Северного полюса. Она включает в себя Северный Ледовитый океан, прилегающие острова и северные районы России, Канады, США (Аляска), Норвегии, Дании (Гренландия) и Исландии. Это царство льдов, белых медведей, северных сияний и бескрайних снежных просторов.
И по инициативе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Центра «Арктические инициативы», ряда региональных правительств и общественных организаций каждый год мы говорим о важности Арктики и её неповторимой экосистемы. Несмотря на ледяные просторы и суровые условия, это дом для множества уникальных видов животных и растений, а также важный элемент глобального климата.
Призываю всех задуматься о сохранении этой удивительной части нашей планеты. Сейчас именно Арктика сталкивается с самыми серьёзными угрозами среди всех территорий: таяние льдов, загрязнение окружающей среды, распространение промышленности на север сказываются на ней самым разрушительным образом. И если с потеплением мы практически ничего поделать не можем, то всё остальное находится в наших руках.
А в «руках», точнее недрах Арктической зоны залегает порядка 40% российского золота, 100% коренных алмазов, 60% нефти, до 90% газа, практически весь хром, весь марганец, половина металлов платиновой группы и так далее.
И над всем этим богатством бегают, плавают, летают множество видов млекопитающих и птиц, тысячи – рыб и ракообразных, десятки тысяч – растений, грибов и микроорганизмов.
Как воспользоваться природными сокровищами, не разрушив тонкую живую пелену, которой они укутаны?
Наш Национальный комитет Десятилетия ООН по восстановлению экосистем уже приступил к подготовке Доклада «О вкладе России в восстановление экосистем Арктики». Подробнее об этом будем говорить в понедельник 3 марта в Доме ООН в Москве на заседании, приуроченному ко Всемирному дню дикой природы, тема которого в этом году звучит так: «Финансирование охраны дикой природы: инвестиции в людей и планету».
#нацкомитет#арктика#экосистемы
Елена Шаройкина. Подписаться
Приняла участие в XVI Международном форуме «Экология», который по традиции проходит в Москве в День эколога. В нём участвуют представители власти, научных и общественных организаций, независимые эксперты и эко-активисты со всей страны.
В своём выступлении говорила о работе Национального комитета Десятилетия ООН по восстановлению экосистем, созданного на базе Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию.
Рассказала о принципах восстановления экосистем и пригласила участников форума присоединяться к нашей русской ветви «Поколения восстановления», чтобы все вместе мы добились лидерства России в реализации этой значимой глобальной инициативы. Ведь в нашей стране на всех уровнях проводится колоссальная работа по защите и возрождению природы. Мы не только будем рассказывать о достижениях страны и лучших практиках на международных площадках, но и охотно поделимся опытом с нашими зарубежными партнёрами.
#нацкомитет#деньэколога#форумэкология
Елена Шаройкина. Подписаться
Мало кто задумывается о том, что такое земля, по которой мы ходим, если рядом вдруг нет асфальта или плитки. В горстке здоровой почвы содержится больше микроорганизмов, чем людей на планете. Эти крошечные существа играют важнейшую роль, например, обеспечивают растения питательными веществами, повышают их иммунитет и устойчивость к вредителям, а ещё – от них зависят глобальные биогеохимические циклы. Пустыни бедны растительностью в первую очередь из-за специфических почвенных экосистем – они слабо способствуют росту зелени.
Люди давно научились менять свойства почвы удобрениями, но не все они одинаково полезны. Порой за сиюминутный рост урожайности приходится платить резким ухудшением свойств продукта (чаще всего – это отравление нитратами), при этом грамотная забота о земле даёт во всех смыслах очень хорошие плоды.
Значимое совместное исследование опубликовали учёные из РУДН (оригинал на английском). Сравнительный анализ биоразнообразия городских и природных почв в арктической зоне показал, что число видов микроорганизмов в городах на 43 % больше, чем за их пределами. Дело в том, что при рукотворном создании зелёных зон, например газонов, используются искусственные почвосмеси, содержащие больше углерода и питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности бактерий, чем природная земля. Таким образом, городская среда способствует созданию новых ниш, повышающих микробное разнообразие, что в конечном счёте ведёт к повышению плодородности почв. При этом содержание тяжёлых металлов и других продуктов городских выбросов остаётся в пределах нормы.
Полученные результаты эксперты сравнили с ещё одним типом почв – расположенных вблизи крупных металлургических заводов. Там предсказуемо было выявлено увеличенное содержание металлов (порой – в сотни раз). А микробное разнообразие оказалось сниженым.
Из этого исследования напрашивается практический вывод. Раз человек с лёгкостью может преобразовывать городские почвы, то необходима организация таких мер в окрестностях промышленных предприятий. Грамотно подобранная микробиота способна уменьшать последствия загрязнений и предотвращать деградацию земли, а с ней и природы в целом. Возможно, в планы строительства новых производств (а русская Арктика сейчас активно развивается) нужно сразу включать проведение соответствующих мероприятий. Внесём это направление в планы работ нашего Нацкомитета.
Защитить природу сегодня означает выжить самим завтра.
#десятилетиеоон#нацкомитет#исследование#арктика
Елена Шаройкина. Подписаться
Мало кто задумывается о том, что такое земля, по которой мы ходим, если рядом вдруг нет асфальта или плитки. В горстке здоровой почвы содержится больше микроорганизмов, чем людей на планете. Эти крошечные существа играют важнейшую роль, например, обеспечивают растения питательными веществами, повышают их иммунитет и устойчивость к вредителям, а ещё – от них зависят глобальные биогеохимические циклы. Пустыни бедны растительностью в первую очередь из-за специфических почвенных экосистем – они слабо способствуют росту зелени.
Люди давно научились менять свойства почвы удобрениями, но не все они одинаково полезны. Порой за сиюминутный рост урожайности приходится платить резким ухудшением свойств продукта (чаще всего – это отравление нитратами), при этом грамотная забота о земле даёт во всех смыслах очень хорошие плоды.
Значимое совместное исследование опубликовали учёные из РУДН (оригинал на английском). Сравнительный анализ биоразнообразия городских и природных почв в арктической зоне показал, что число видов микроорганизмов в городах на 43 % больше, чем за их пределами. Дело в том, что при рукотворном создании зелёных зон, например газонов, используются искусственные почвосмеси, содержащие больше углерода и питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности бактерий, чем природная земля. Таким образом, городская среда способствует созданию новых ниш, повышающих микробное разнообразие, что в конечном счёте ведёт к повышению плодородности почв. При этом содержание тяжёлых металлов и других продуктов городских выбросов остаётся в пределах нормы.
Полученные результаты эксперты сравнили с ещё одним типом почв – расположенных вблизи крупных металлургических заводов. Там предсказуемо было выявлено увеличенное содержание металлов (порой – в сотни раз). А микробное разнообразие оказалось сниженым.
Из этого исследования напрашивается практический вывод. Раз человек с лёгкостью может преобразовывать городские почвы, то необходима организация таких мер в окрестностях промышленных предприятий. Грамотно подобранная микробиота способна уменьшать последствия загрязнений и предотвращать деградацию земли, а с ней и природы в целом. Возможно, в планы строительства новых производств (а русская Арктика сейчас активно развивается) нужно сразу включать проведение соответствующих мероприятий. Внесём это направление в планы работ нашего Нацкомитета.
Защитить природу сегодня означает выжить самим завтра.
#десятилетиеоон#нацкомитет#исследование#арктика
Елена Шаройкина. Подписаться
Дорогие друзья!
Сегодня, 3 марта, мы отмечаем Всемирный день дикой природы.
Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году, чтобы обращать внимание глобального сообщества на роль дикой природы в жизни человека, и призывает к поддержке природоохранных мероприятий.
В 12:00 в пресс-центре ТАСС приму участие в пресс-конференции совместно с первым зампредом комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеславом Фетисовым, директором отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с РФ Олегом Кобяковым и руководителем представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ Владимиром Мошкало.
Расскажем о концепции проведения в России Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и роли бизнеса в реализации его программ в соответствии с заявленной темой Всемирного дня — "Финансирование охраны дикой природы: инвестиции в людей и планету".
Подключайтесь к онлайн-трансляции пресс-конференции.
#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться
Сегодня, 19 февраля, – Всемирный день защиты морских млекопитающих. Часто его просто называют «День китов», и у этого есть основания: в 1986 году в этот день вступил в силу мораторий именно на китовый промысел. Но всё же не будем забывать и про остальных морских зверей – их сейчас порядка 130 видов, и очень не хотелось бы, чтобы это число уменьшилось.
Один вид, однако, прямо на наших глазах перестаёт быть морским – это белый медведь, про которого много писала последнее время. Льды тают, охотничьи угодья сокращаются, и медведи поневоле становятся сухопутными животными, приближаясь по рациону к своим бурым собратьям.
В результате лучше всего с защитой морских млекопитающих (нерп, моржей, морских зайцев) справляются как раз белые медведи – из-за исчезновения ледяного покрова мишки почти перестали на них охотиться.
А люди не перестали. Крупные размеры морских млекопитающих делают их удобной и выгодной мишенью, особенно в высоких широтах, где наземной дичи мало, и она, как правило, невелика. Ограничения добычи помогают, но только частично. Коренные народы России, Канады, Аляски сохраняют право охоты на ряд краснокнижных видов, поскольку это их тысячелетнее занятие, образ пропитания. Но и «цивилизованные» охотники под теми или иными предлогами год за годом уменьшают поголовье ламантинов, тюленей, каланов.
Вообще, сложнее всего сейчас не китам и дельфинам, а тем видам, которые привыкли иногда выходить на берег. Потому что на берегу они наиболее уязвимы и перед охотниками, и перед сменой среды обитания (по климатическим и антропогенным причинам). Скажем, ещё век назад тюлени-монахи сотнями выходили на карибские и средиземноморские естественные пляжи – сейчас подавляющая часть популяций уничтожена, а немногие оставшиеся для визитов на поверхность ищут скрытые пещеры, лучше с подземными входами.
Конечно, всё это не остаётся без внимания учёных и зоозащитников. Так, в России много делается для защиты морских млекопитающих. С 1993 года на Камчатке функционирует самый большой морской заповедник, ныне национальный парк России – «Командорские острова», где под охраной находятся крупные репродуктивные лежбища северного морского котика и сивуча, обитают каланы и антуры, в безопасности плавают киты – северные плавуны, горбачи, кашалоты. Большая работа ведётся на северо-западе страны, в нацпарке «Русская Арктика», многое делают и в других заповедниках.
Но всю Землю заповедниками не покрыть, поэтому многие виды по-прежнему под угрозой исчезновения. На размер популяций негативно влияют четыре главных фактора:
1️⃣ загрязнение океана (в первую очередь пластиком и нефтепродуктами);
2️⃣ шумовое загрязнение;
3️⃣ браконьерство;
4️⃣ изменение климата.
При минимальном количестве доброй воли и ответственности человек вполне способен минимизировать действие трёх первых факторов. И тогда наши дальние морские родственники смогут вздохнуть свободнее.
Защита морских млекопитающих находится в фокусе внимания и нашей Комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию. Нами были разработаны рекомендации для федеральных и региональных ведомств о путях предотвращения гибели дельфинов, включая краснокнижные виды, в донных сетях Чёрного моря. А 24 марта совместно с Национальным комитетом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем и фондом «Чистые моря» мы проведём заседание в поддержку инициативы об учреждении Дня Каспийского тюленя и направленное на защиту экосистемы Каспия.
#нацкомитет
Елена Шаройкина. Подписаться