Содержимое
GM после громкого провала с Cruise снова берётся за автономный транспорт — но теперь делает ставку не на роботакси, а на беспилотные машины для личного пользования. Вроде как, на первом этапе речь пойдёт о режиме hands-free и eyes-free с водителем в салоне, а в перспективе — о полном отсутствии человека за рулём. Руководит проектом бывший глава Tesla Autopilot и экс-менеджер Aurora Стерлинг Андерсон, который уже заявил о планах вернуть бывших сотрудников Cruise и расширить команду. Сейчас GM использует машины с лидаром и водителями для сбора данных, чтобы строить симуляции и ускорять разработку. Компания не называет сроков выхода готовой модели, но ранее планировала представить её к середине десятилетия (будто бы уже пора что-то показывать). Проект ведётся параллельно с развитием системы Super Cruise, а команда активно нанимает специалистов в калифорнийском офисе и других локациях. Несмотря на увольнение около тысячи сотрудников Cruise, GM сохраняет амбиции в этой сфере и готова конкурировать на всё более насыщенном рынке беспилотников. Теперь ставка делается на потребительский сегмент, который потенциально может оказаться менее рискованным, чем роботакси.