TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Полный беспилот
Полный беспилот avatar

TGINSIGHT POST

Post #808

@polnybespilot

Полный беспилот

Просмотры1,960Количество просмотров
Опубликован30 янв.30.01.2026, 08:05
Содержимое поста

Содержимое

Nvidia и Mercedes продвигают идею роботакси на базе S-Class Nvidia и Mercedes-Benz Group AG подтвердили, что продолжают двигаться к запуску роботакси в крупных городах мира. За основу возьмут флагманский Mercedes-Benz S-Class, а с операционкой и выходом на рынок поможет Uber. Технически всё завязано на новую автомобильную ОС Mercedes — MB.OS. Она позволяет автопроизводителю сохранить контроль над «ядром», а партнёрам вроде Nvidia подключать поверх него сложные и дорогие компоненты, включая автономное вождение. Для Nvidia это ещё один шаг в конкуренции с Tesla и текущим лидером рынка — Waymo. Сроки запуска пока не раскрываются, но сам факт публичного подтверждения важен: это уже не просто эксперимент, а ещё один шаг в сторону какой-тоглобальной платформы для автономного такси. Параллельно Mercedes продолжает диверсифицировать свои проекты — компания сотрудничает и с Bosch, и с китайской Momenta, явно не делая ставку на лишь одного поставщика автономного стека.