Содержимое
В прошлом году у меня было три истории восхождения на Эльбрус. Они все с разными маршрутами и разным результатом: тогда на вершину взошли не все. Одна из главных причин – погодные условия. Тогда, каждый из ребят выбрал свой путь на вершину и каждый столкнулся со своими испытаниями. В июне стартует новая группа со мной и гидами моей школы ПРО ЛЫЖИ на восхождение. И я хочу снова поделиться этими историями с вами. Три истории восхождения. Я расскажу три истории ребят (конечно же, с их согласия), которые пошли в этот день на вершину со мной. Одна из этих историй - моя. На некоторых фразах ребята даже настаивали, чтобы я вставил их для передачи своих эмоций. И так. Из нашей группы в 14 человек оказалось на вершине 6. Тогда мы хапнули все тягости погоды, которые только можно. Дима. Дима единственный, кто решился скитурить с отметки 3700 м. Все остальные включая меня выбрали ратрак. Он вместе с гидом вышел в ночь. Мороз давал о себе знать. В итоге, ребята не дошли. И повернули вниз на отметке 5200 м. Когда я уже внизу спросил Диму расстроен ли он, Дима ответил: «Ни разу. Когда идешь по Эльбрусу под звездным небом, вокруг звенящая тишина, и ты один - ощущаешь себя как на другой планете. Это была самая яркая ночь, стоящая множества ночей, которые я просто спал. А потом, золотой кистью по вершинам гор начал вырисовываться рассвет. И Эльбрус откинул свою величественную тень на снег. Эта ночь стоила того, чтобы приехать, стоила всех ожиданий. Я попробую еще раз (завтра😅)» Он зашел со второго раза, через два дня. Маша. История Маши - единственной девушки в нашей группе. «Я не дошла до вершины. И это была обида века. Я плакала, когда поняла, что не зайду. Ведь, когда мы выходили из домиков гора казалась рядом. Вот она рукой подать. И я проделала такой путь чтобы оказаться здесь. И неудача. Это была моя мечта - взойти на Эльбрус, но мне кажется я это сделала. Потому, что это была поездка-преодоление своих «невозможностей». Я столько сдавалась и столько шла вперед. Ревела и шла, и дошла, до седла. Это моя победа, победа над собой.» История Григория ( моя) Это восхождение не было для меня физически сложным. Но психологически, оно меня почти убило. Потому что Эльбрус - это не просто про состояние мышц. Это про дух, волю, психику. Когда несмотря на то что тебя тошнит и раскалывается голова, ты идешь. Пока мы шагали шаг за шагом на вершину, я видел как ребятам тяжело, как им становится плохо. И меня всю дорогу уничтожали мысли о том, что им плохо из-за меня. Это я втянул их в это. Зачем? Почему? Я так себя накрутил, что когда дошел до вершины - меня начало плющить не по-детски. Тошнота подступила и голова гудела. Всю дорогу я не мог расслабиться, потому что я был ответственен за ребят из группы. За их состоянием я следил внимательней, чем за своим. И еще плюсом накручивал себя. Голова сдалась на пике… Только вечером, когда все начали рассказывать про свои эмоции и как они счастливы, и что это самая незабываемая поездка - я выдохнул. А потом решили: мы пробуем еще раз. Вот тогда я афигел. Несмотря на всю тяжесть, на все испытания - они готовы повторить. Почему? Когда стоишь на вершине Эльбруса тебе открывается безграничная перспектива гор. И нет ни одной точки выше. А когда стихают голоса людей, ощущение, что ты в космосе. Вы когда-нибудь были в космосе? Эльбрус - это преодоление, испытание себя. И когда ты на вершине - ощущение, что я все могу. Я смог зайти туда, где не бывает 99,9%людей. Значит я могу все.