Содержимое
Мы сидим на берегу Средиземного моря в Барселоне. Пляж из мелкой ракушки — такой, которая обязательно прилипнет к попе, а потом фиг ее отдерешь. До конца отпуска осталось пару дней. Я стараюсь замедлиться. Ничего не делать. Не суетиться, не мельтешить перед глазами у Марины. Мне это сложно — я привык быть в движении. Даже на море беру с собой слеклайн, чтобы хоть чем-то себя занять. Сейчас для меня это слабое место — умение посидеть спокойно и никуда не торопиться. Но я его тренирую. Мне кажется, современный человек слишком зациклен на том, чтобы «что-то успеть». Кажется, что чем больше ты делаешь — тем больше живёшь. Но стоит оказаться в комнате без шума, без картинок, без планов — и тебя начинает колбасить. Появляется тревога. Хочется сразу бежать, смотреть, слушать, переключаться. Именно тогда понимаешь: вся эта активность — чаще всего способ не быть один на один с собой . Мне кажется, сейчас люди больше боятся тишины, чем чего бы то ни было. А ведь именно в ней — возможность услышать себя. И мне тоже знаком этот дефицит. Я чувствую, что в этом слабый. Поэтому такие моменты, как эти дни на ракушечном берегу, когда мы стоим «на паузе», без спешки и без планов, для меня — возможность поработать над собой. Я тренирую внутреннюю выдержку. Не менее важную, чем физическая подготовка к Эльбрусу. Она там тоже пригодится.