Содержимое
“Техника бега на ультре не работает, тем более в горах. Посмотри, все бегут как попало. Тем и рады. Все что нужно для результата – развитие сердечно-сосудистой системы”. Так мне сказал тренер по бегу и мы расстались. Мне не нужен результат, я пришел за безопасностью. Я не хочу добежать, а потом сломаться. Я хочу быть здоровым. Поэтому я пришел за техникой бега. И пришлось сменить тренера, потому что именно технику я и не получил. Тем временем до забега на 115 км осталось чуть больше месяца… Часы тикают. Но я упорно в поисках того, что мне нужно. Потому что именно поиск нужных мне решений, привел меня 6 лет назад не на операционный стол, а к Даниле и Наташе – моим тренерам, экспертам по биомеханике тела. Которые заново меня поставили на ноги после серьезной травмы спины. С тех пор мой приоритет – бережная работа с телом. Это про разминки перед тренировками, про заминки, растяжки, про грамотное восстановление мышц, про выстраивание правильной биомеханике тела. А тренировка на спину - это отдельный пункт, который я делаю каждый день до сих пор. В моей картине мира результат не стоит усилий, если после него ты сломался. Здоровье в приоритете. Поэтому вся школа ПРО лыжи, в каждом заезде, перед каждым новым днем стоит на горе и разминается (кстати, разминку для школы делали мои тренера по биомеханике из Movementschool – Данила и Наташа ). Еще мы всегда делаем разминочные спуски перед тренировочным процессом. И по моей просьбе Movementschool собрали тренировочный комплекс “Прокачка” , чтобы помочь лыжникам безопасно входить в сезон. А в этом году подготовили еще и комплекс для спины - “Здоровая спина”. Чтобы не травмироваться, чтобы любая активность была в радость. Чтобы пройти 5 км было легким развлечением, а не тягостью и болью в пояснице. Для меня, техника – это безопасность. И когда мне говорят, что на ультру это не применимо, я не спорю, я просто иду искать дальше.