Содержимое
Простой маршрут на Кардывач выжал меня как тряпку. Я упоролся. Силы покинули меня. Но это не физический провал. Тело — супер: гиперсобранное, сбалансированное. Спина и колени не болят, мышцы не забиваются — всё на приличном уровне. А вот я — как будто адски устал. Всё это время я прорабатывал мышцы: много работал с тренерами из Movement School, с тренерами по бегу. И вот — приплыл. Это усталость нервной системы. Мы постоянно обсуждаем это с Даней. Это та часть, которую игнорируют тренеры с подходом «умри или сдохни». Но о ней всё чаще говорят топовые тренеры мирового уровня: восстановление и отдых для нервной системы — не менее важны, чем тренировки. Простой поход на 16 км в одну сторону вряд ли утомил бы меня физически. Но в этот раз я всю дорогу был в режиме концентрации — на Мартине. С Мариной придумывали для неё квесты, чтобы путь был проще для ребёнка. А я — весь в напряжении. Моя нервная система работала на износ. И перегрелась. Так быстро? Это же ерунда. На забеге в 115 км будет в разы больше переживаний и психологических испытаний. Но в итоге — я рухнул на кровать после похода. А моя 7-летняя дочь, не заходя домой, побежала играть с подружкой. С одной стороны — я горжусь Мартиной. Она молодец. С другой — я собой недоволен. Я слабее 7-летнего ребёнка? У меня ещё есть время до забега. Чтобы найти равновесие. Быть спокойнее, сдержанным, не раздражаться. Потому что если силы уходят не через тело, а через эмоции и концентрацию — я сойду с дистанции не из-за колена или спины, а из-за головы. А вы как? Когда бегаете — что сложнее: физика или борьба с собой в голове? @sportmasterofficial